Советская историческая энциклопедия

Бюргерство

(нем. Bürgertum, от Bürger - горожанин, гор. житель) - средний слой гор. населения зап.-европ. ср.-век. города, состоявший гл. обр. из самостоят. мастеров-ремесленников и средних и мелких торговцев. Юридически понятие Б. было более широким. Оно охватывало всех жителей ср.-век. города, подпадавших под действие гор. права, т. е. всех чл. гор. общины (включая и верхушку гор. населения - патрициат, иногда и нек-рых феодалов, приобретших права В.), в противоположность просто "жителям", не входившим в гор. общину; Б. (горожане) выступало как феод. сословие. Б. формировалось в процессе борьбы (11-13 вв.) с феод. сеньорами за гор. землю, освобождение от феод. эксплуатации и произвола. В осн. бюргеры происходили из зависимых крестьян и деревенских ремесленников, бежавших (или переселившихся по соглашению со своими господами) в город. На ранней стадии гор. развития (прибл. до 14-15 вв.) гор. община обычно свободно и охотно принимала в свой состав (т. е. в число бюргеров) всех беглецов, помогая крепостным крестьянам приобрести личную свободу. Личная свобода и вытекавшие из нее исключит. подсудность гор. суду, право распоряжаться своим имуществом и др. привилегии были обязат. признаками бюргерского состояния. Осн. массу Б. составляли ремесленники, объединявшиеся в цехи.


Смотреть значение Бюргерство в других словарях

Бюргерство Ср. — 1. То же, что: бюргеры. 2. перен. Взгляды и поведение человека с узкими ограниченными интересами; мещанство, обывательщина.
Толковый словарь Ефремовой

Бюргерство — -а; ср. собир. Бюргеры.
Толковый словарь Кузнецова

Бюргерство — (нем. burg - город) 1. Все жители западноевропейского средневекового города, бюргеры. 2. Общественное сословие, сложившееся в Западной Европе, начиная с XIII в., основу........
Юридический словарь

Бюргерство — (нем. Burgertum) - бюргеры (от нем. Burger - горожанин),..1)все жители западноевропейского средневекового города...2) Термин, чащевсего употребляющийся в исторической литературе........
Большой энциклопедический словарь

Бюргерство — (от нем. Burger) - англ. burghers; нем. Burgertum. Третье сословие,  зарождающаяся буржуазия  в эпоху первоначального накопления капитала. 
Социологический словарь

Посмотреть еще слова :