Советская историческая энциклопедия

Таврика

(греч. Тayrikn) - юж. часть Крымского п-ова, названная по имени тавров. В антич. источниках термин "Т." употреблялся для обозначения территории тавров и реже - всего Крымского п-ова (для него существовало и др. назв. - Таврический Херсонес (греч. Тayrikn xersonnsos - Таврический полуостров)). По Геродоту, сев. граница Т. проходила по линии современных Евпатории - Симферополя - Феодосии, т.е. Т. включала все три гряды Крымских гор. Позже, по свидетельству Страбона и Плиния Старшего, произошло сокращение терр. Т. Термин "Т." встречается и в ср.-век. источниках, обозначая понятие скорее чисто географическое, чем этногеографическое; исчез с образованием Крымского ханства и утверждением в юго-зап. Крыму и на побережье турок.


Смотреть значение Таврика в других словарях

Таврика — в древности (с 5 в. до н. э.) южная часть Крымского п-ова,населенная таврами. В средние века (до 15 в.) название всего Крыма.
Большой энциклопедический словарь

Таврика — см. Крым
Географический словарь

Таврика — - в древности с V в. до н. э. южная часть Крымского полуострова, населенная таврами, средние века до XV в. название всего Крыма.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :