Советская историческая энциклопедия

Сабины

(Sabini) - древнеиталийские племена оскско-умбрской языковой группы. С. занимали терр. между pp. Тибром, Атернусом, Анио. Рим. авторы считали С., как и самнитов, потомками бога солнца (Sabus) и, исходя из суровых обычаев С., приписывали им то лакедемонское, то персидское происхождение. Гл. занятием С. было земледелие и скотоводство. В их быту и идеологии сохранялись сильные пережитки родового строя. Совр. исследователи считают, что С., обитавшие на холмах Рима: Квиринале, Виминале и Эсквилине, сыграли огромную роль в образовании рим. народности. В преданиях о т. н. царском периоде в Риме (по традиции 754/753-510/509 до н.э.) С. принадлежит значит. место. В 5-4 вв. до н.э. часть С., не вошедшая в состав Рим. гос-ва, вела борьбу против Рима и была покорена в 290 до н.э. В 268 до н.э. С. получили права рим. гражданства. С. рано утратили свой язык и латинизировались.


Смотреть значение Сабины в других словарях

Сабины Мн. — 1. Италийские племена, обитавшие между реками Тибр, Атериус и Анио и сыгравшие важную роль в образовании римской народности.
Толковый словарь Ефремовой

Сабины — италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Частьсабинов, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образованииримского народа.
Большой энциклопедический словарь

Сабины — — италийские племена между реками Тибр, Атернус и Анио. Часть С, обитавшая на холмах Рима, сыграла огромную роль в образовании римской народности.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :