Советская историческая энциклопедия

Саамы

лопари (самоназв. - саами), - народность, живущая в РСФСР на Кольском п-ове (1,8 тыс. чел., 1959), в сев. р-нах Норвегии (20 тыс. чел., 1961), Швеции (7 тыс. чел., 1961), Финляндии (ок. 2 тыс. чел., 1961). Саамский язык входит в фин. группу языков, но занимает в ней особое положение. По религии скандинавские С. - лютеране, Кольские С. прежде считались православными. С. - коренные жители севера, населявшие в прошлом и более юж. р-ны Карелии, Финляндии и Скандинавии. Традиц. занятия С. - оленеводство, рыболовство, охота. В СССР в колхозах С. развивается также молочное животноводство, а в нек-рых - и звероводство.


Смотреть значение Саамы в других словарях

Саамы — саамов, ед. саам, саама, м. Северная народность, живущая в пределах СССР на Кольском полуострове, а также на севере Норвегии и Финляндии (прежнее название - лопари).
Толковый словарь Ушакова

Саамы Мн. — 1. Народность, живущая на Кольском полуострове России, а также на севере Финляндии, Швеции, Норвегии. 2. Представители этой народности.
Толковый словарь Ефремовой

Саамы — неизм.; мн.; САА́МЫ, -ов; мн. Народность, живущая на Кольском полуострове в России, в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии; представители этой народности; лопари.........
Толковый словарь Кузнецова

Саамы (устаревшее - Лопари) — народ в северных районах Норвегии, Швеции, Финляндии и Российской Федерации (2 тыс. человек). Язык саамский, относящийся к особой ветви финно-угорской семьи языков. Верующие........
Исторический словарь

СААМЫ — СААМЫ, -ов, ед. саам, -й,м. (устар.). То же, что саами (в 1 знач.). || ж. саамка, -и, || прил. саамский, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :