Советская историческая энциклопедия

Рязанские Могильники

могильники кон. 1-8 вв., расположенные по ср. течению р. Оки от устья р. Москвы до Касимовской возвышенности. Принадлежат тому же населению, что и нек-рые памятники городецкой культуры, как полагают, предкам финно-угорских народов Зап. Поволжья. Раскапывались с 80-х гг. 19 в. На терр. Зап. Поволжья, кроме Р. м., известны еще группы муромских, мещерских и тамбовских могильников. В Р. м. погребение производилось в грунтовых ямах. В большинстве случаев это трупоположения, в нек-рых могильниках (Борковский, Кузьминский и др.) - до 10-12% трупосожжений. Могильный инвентарь: жел. орудия труда, оружие (мечи, наконечники стрел и копий), конская сбруя, глиняные горшки, стеклянные бусы, множество жел., медных и реже серебряных украшений (шейные гривны, пряжки, нагрудные и поясные бляхи, кольца), часть из них снабжена т. н. шумящими привесками.


Смотреть значение Рязанские Могильники в других словарях

Каменные Могильники — четырехугольные и круговые выкладки и оградки,курганы из валунов с трупосожжениями и трупоположениями 1-го тыс. н. э. натерритории Эстонии.
Большой энциклопедический словарь

Рязанские Города — историческое название в 16-17 вв. земель б. Рязанскогокняжества до верховьев Дона (совр. Рязанская и часть Тульской и Липецкойобл.).
Большой энциклопедический словарь

Рязанские Могильники — городецкой культуры 1-8 вв. в бас. Оки. Грунтовыеямы с трупоположениями (реже - кремация), железными орудиями и оружием,посудой, металлическими украшениями.
Большой энциклопедический словарь

Рязанские Города — - историческое название в XVI—XVII вв. земель бывшего Рязанского княжества до верховьев Дона: современные Рязанская и часть Тульской и Липецкой областей.
Исторический словарь

Рязанские Городовые Казаки — - В связи с летописной записью о поражении царевича Мустафы Справочная книга Императорской Главной квартиры за 1910 г. говорит, что источники под годом 1444 сообщают впервые........
Исторический словарь

Рязанские Могильники — Городецкой культуры 1-8 вв. в бассейне Оки. Обнаружены грунтовые ямы с трупоположениями (реже - кремация), железными орудиями и оружием, посудой, металлическими украшениями.
Исторический словарь

Рязанские И Муромские Князья Удельные — Александр (Всеволод) Михаилович, † 1340 г., пронской ветви; Андрей Ростиславич (IX кол.), уп. 1147 г.; Василий Александрович, пронско-муромской ветви, † 1350 г.; Василий Иоаннович........
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :