Советская историческая энциклопедия

Румыны

(самоназв. - romîni) - нация, осн. население Румынии (87,8% населения страны). Числ. в Румынии 16,9 млн. чел. (оценка на 1 янв. 1965), в центр. и зап. р-нах живут смешанно с др. народами (гл. обр. с венграми и немцами). Группы Р. живут в СССР (по переписи 1959 - 106,4 тыс. чел.), в Югославии (60 тыс. чел.), Венгрии (15 тыс. чел.), США (230 тыс. чел.), Канаде (30 тыс. чел.) и нек-рых др. странах. Рум. язык принадлежит к вост. группе романских языков индо-европ. семьи. Верующие Р. - гл. обр. православные, есть протестанты (преим. в зап. областях страны). Рум. народ сложился в процессе длительного формирования. Осн. компонентами были: народы, населявшие б. рим. провинции Дакию и Мёзию (дакийцы, готы и др.), романизованные в период рим. владычества (106-271 н. э.), свободные дакийцы, не подвергшиеся романизации, и славяне, к-рые еще в 6 в. начали оказывать влияние па этногенез Р. Славяне в эту эпоху жили на обеих берегах Дуная и преобладание их на этих землях было весьма значительным. В период между 7-10 вв. в областях на С. от Дуная шел процесс ассимиляции и романизации славян, в то время как мёзийские романцы, жившие к Ю. от Дуная, постепенно ославянивались. К 10 в. в карпато-дунайских областях эти этнич. процессы завершились, образовалась восточнороманская народность и язык. К этому же времени относятся первые раннефеод. гос. образования на терр. совр. Румынии, о к-рых упоминают док-ты. С 10 в. византийские, славянские, а затем и венгерские источники упоминают Р. под назв. "blaxoi", "влахи", "волохи". Формирование румынской нации связано с разложением феод. строя, возникновением капиталистич. отношений, созданием единого лит. языка и объединением румынских земель в едином гос-ве. Начало процесса формирования нации относится ко 2-й пол. 18 в., а завершение - ко 2-й пол. 19 в. Этот процесс шел одновременно с острой борьбой дунайских кн-в за освобождение от тур. и габсбургского ига, в к-рой Р. оказала помощь Россия. В 1862 произошло окончат. объединение дунайских кн-в в единое рум. гос-во. С установлением в Румынии народно-демократич. строя наступил новый этап в развитии рум. нации. В ходе создания социалистич. базиса в городе и деревне и развитием на этой основе всей народной культуры Р. консолидировались в социалистическую нацию. Об истории, экономике и культуре Р. см. в ст. Румыния.


Смотреть значение Румыны в других словарях

Румыны Мн. — 1. Народ романской группы, составляющий основное население Румынии. 2. Представители этого народа.
Толковый словарь Ефремовой

Румыны — румын, ед. румын, румына, м. Романская народность, населяющая Румынию.
Толковый словарь Ушакова

Румыны — -мы́н; мн. Народ, составляющий основное население Румынии; представители этого народа.
◁ Румы́н, -а; м. Румы́нка, -и; мн. румы́нки, -нок, -нкам; ж. Румы́нский, -ая, -ое. Р-ая........
Толковый словарь Кузнецова

Румыны — народ, основное население Румынии (20,66 млн. человек). Общаячисленность 21 млн. человек (1992), в т. ч. в Российской Федерации ок. 6тыс. человек. Язык румынский. Верующие - в основном православные.
Большой энциклопедический словарь

РУМЫНЫ — РУМЫНЫ, -ын, ед. -ын, -а, м. Народ, составляющий основное население Румынии. || ж. румынка, -и. || прил. румынский,-ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :