Советская историческая энциклопедия

Багауды

(лат. Bagaudae, возможно, от кельт. baga - борьба) - участники нар.-освободит. антирим. движения в Галлии и Сев. Испании в 3-5 вв. Осн. массу Б. составляли разорившиеся крестьяне, закрепощаемые колоны и беглые рабы (в источниках с кон. 2 в. именуются "разбойниками"). Объединяясь в отряды, Б. нападали на виллы землевладельцев и на слабозащищенные города; к 70-80-м гг. 3 в. движение вылилось в открытую войну. В 283-286 осн. р-ном восстания были области между pp. Сеной и Луарой (обширные густые леса служили хорошим убежищем). Вожди Б. - Аманд и Элиан, провозглашенные императорами, захватив, по легенде, рим. крепость на р. Марне (у впадения ее в р. Сену), создали армию Б. Потерпев поражение в битвах с рим. войсками, Б. укрылись в крепости, к-рая была взята после длит. осады; восстание было временно подавлено. Движение Б. возобновилось в 408 (Б. напали на рим. армию у Альп). В 435-447 восстание охватило Сев.-Зап. Галлию, но было дважды подавлено Аэцием; в сер. 5 в. оно вспыхнуло в Сев. Испании (гл. район - Тарраконская пров. и Арациола), подавлялось римскими, а затем вестготскими полководцами.


Смотреть значение Багауды в других словарях

Багауды — (лат. Bagaudae) - участники народно-освободительного антиримскогодвижения в Галлии и Сев. Испании в 3-5 вв. (крестьяне, мелкиеремесленники, колоны, беглые рабы).
Большой энциклопедический словарь

Багауды — - участники народно-освободительного антиримского движения в Галлии и Северной Испании в II1-V вв., крестьяне, мелкие ремесленники, колоны, беглые рабы.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :