Советская историческая энциклопедия

Ралли

Земфирий Константинович (р. ок. 1847 - год смерти не уст.) - рус. революционер-народник. Сын бессарабского помещика. Учился в Медико-хирургич. академии. Участвовал в студенч. движении 1868-69. Был связан с С. Г. Нечаевым. Арестован в 1869. На следствии дал ряд откровенных показаний. В 1870 освобожден и выслан в Бессарабию. В 1871 выехал в Швейцарию, где поступил в Цюрихский ун-т и примкнул к М. А. Бакунину. В 1875 издал кн. "Сытые и голодные". Участвовал в издании газ. "Работник" (1875-1876) и журн. "Община" (1878). В 1879 переехал в Румынию, принял рум. подданство под фамилией Арборе.


Смотреть значение Ралли в других словарях

Ралли — неизм.; ср. [англ. rally - слёт, сбор]. Спорт. Спортивное соревнование на специально подготовленных автомашинах или мотоциклах. Многодневное автомобильное р. Участвовать в р.
Толковый словарь Кузнецова

Ралли — резкое повышение общего уровня цен или цены на отдельную акцию на рынке после спада.
Экономический словарь

Техническое Ралли, Подъем, Оживление На Рынке — Краткий подъем в ценах на ценных бумаги или товарно-сырьевые фьючерсы в рамках общей тенденции к спаду. Подобный подъем может возникнуть в результате того, что инвесторы........
Экономический словарь

Ралли — (англ. rally - букв. - слет, сбор), спортивные соревнования наспециально подготовленных автомобилях или мотоциклах на точностьсоблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.
Большой энциклопедический словарь

Ралли — — слет, сбор — спортивные соревнования на специально подготовленных автомобилях или мотоциклах на точность соблюдения заданного графика движения по определенному маршруту.
Исторический словарь

Ралли З.К. — (см. Арборе Земфирий Константинович).
Энциклопедический словарь псевдонимов

Ралли, Земфирий (замфир) Константинович — (Арборе-Ралли). Род. 1848, ум. 1933. Революционер, молдавский писатель. Имел отношение к кружку "нечаевцев". Сторонник идей Н. Бакунина. С 1872 г. в эмиграции. Автор литературно-критических........
Большая биографическая энциклопедия

РАЛЛИ — РАЛЛИ, нескл., ср. Авто- или мотогонки на специальных спортивных машинах. Многодневное автомобильное, мотоциклетное р. || прил. раллийный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :