Советская историческая энциклопедия

Набоб

(искаж. наваб) - в Англии и Франции со 2-й пол. 18 в. нарицат. название людей (гл. обр. высших чиновников Ост-Индских компаний), награбивших богатства на Востоке (прежде всего в Индии). Впоследствии слово Н. стало употребляться и в нек-рых др. странах (напр., в России) и обозначать быстро разбогатевшего человека.


Смотреть значение Набоб в других словарях

Набоб — и набаб, набоба, м. (от араб. мн. ч. nuvvвb - князьки в мусульманской Индии). 1. Титул крупных мусульманских аристократов в Индии. 2. Разбогатевший в Индии делец.
Толковый словарь Ушакова

Набоб М. — 1. Титул крупных мусульманских аристократов - князьков - в Индии. // Лицо, имеющее такой титул. 2. перен. Богач, живущий в роскоши.
Толковый словарь Ефремовой

Набоб — -а; м. Титул правителей индийских провинций. Богат, как индийский н. // О быстро разбогатевшем человеке (первоначально о дельце, разбогатевшем в колониях).
Толковый словарь Кузнецова

Набоб — (искаженное от наваб) - нарицательное название быстро разбогатевшегочеловека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся вколониях (в Индии и др.).
Большой энциклопедический словарь

Набоб — — нарицательное название быстро разбогатевшего человека, выскочки. Первоначально так называли людей, нажившихся в колониях.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :