Советская историческая энциклопедия

"непохожие" Крестьяне

основная категория сел. населения Вел. кн-ва Литовского в 15-16 вв. "Н." к. наз. "людьми непохожими", "отчинными", "прироженными", "вечными", "селянитыми", т. к. они жили на своих землях издавна и наследственно, с ними их и отчуждали. "Н." к. были тяглые и оброчные. Крепостное состояние "Н." к. юридически оформил привилей Казимира IV 1447. В начале "Н." к., найдя заместителя, могли уходить. Развитие в 16 в. фольварочно-барщинной системы ухудшило положение "Н." к., что нашло свое отражение в литов. законодательстве. Второй Литов. статут (1566) устанавливает 10-летнюю давность для сыска беглых "Н." к. Третий статут (1588) запрещает "Н." к. аренду земли, уход в наем их и членов семьи даже на год.


Смотреть значение "непохожие" Крестьяне в других словарях

Временнообязанные Крестьяне — - в России в 1861-1883 гг. бывшие крепостные, не переведенные на выкуп (см. Выкупная операция) после крестьянской реформы 1861 г. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землей.
Юридический словарь

Государственные Крестьяне — - в России XVIII - первой половины XIX вв. сословие, образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др. Жили на казенных землях, несли повинности в........
Юридический словарь

Дворовые Крестьяне — - в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопы и др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В конце XVII - первой половине XIX в. крепостные крестьяне,........
Юридический словарь

Дворцовые Крестьяне — - в Русском государстве XII-XVIII вв. феодально-зависимые крестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользу феодальные повинности. Закрепощены вместе........
Юридический словарь

Казенные Крестьяне — - в Российской империи XVIII-XIX вв. крестьяне, принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственных крестьян.
Юридический словарь

Крестьяне-данники — - лит., категория феодально - зависимого крестьянства XVI в. Сохраняли личную свободу, а феодальную ренту вносили в виде различных даней - полюдья, дякла, куницы и т.д .
Юридический словарь

Крестьяне-дарственники — - в России бывшие крепостные крестьяне, получившие в результате крестьянской реформы 1861 г. дарственные наделы (безвозмездно по соглашению с помещиками).
Юридический словарь

Крестьяне-огородники — - лит., в XV - XVI веках категория крестьянства, находившаяся в наибольшей феодальной зависимости, не пользовавшиеся правом перехода, привлекавшиеся к обязательным барщинным работам.
Юридический словарь

Монастырские Крестьяне — - категория феодально-зависимых крестьян в России с XI в. до середины XVIII в. Принадлежали монастырям. Подвергались тем же формам эксплуатации, что и крепостные в светских........
Юридический словарь

Непохожие Крестьяне — - лит., категория феодально-зависимого крестьянства княжества Литовского XIV - XVI вв., утратившая право перехода.
Юридический словарь

Осадные Крестьяне — - лит., категория господарских ( государственных ) крестьян, обязанных выплачивать чинш ( оброк ), но не привлекавшиеся к постоянным барщинным работам.
Юридический словарь

Помещичьи Крестьяне (владельческие Крестьяне) — - в царской России название крепостных крестьян. Как особая категория П. к. образовались в конце XVI в., с установлением крепостного права, и до крестьянской реформы 1861........
Юридический словарь

Посессионные Крестьяне — - в царской России с 1721 г. крестьяне, прикрепленные для работы к определенной фабрике или заводу, фактически крепостные рабочие. Окончательно разряд П. к. был ликвидирован........
Юридический словарь

Похожие Крестьяне — - лит., категория феодально - зависимых крестьян XIV - XVI вв., пользующихся правом ухода от феодала.
Юридический словарь

Приписные Крестьяне — - в России XVIII - 1-й пол. XIX в. государственные, дворцовые и экономические крестьяне, вместо уплаты податей работавшие на казенных и частных заводах.
Юридический словарь

Тяглые Крестьяне — - в Русском государстве XV - начале XVIII вв. общее название частновладельческих и черносошных крестьян, плативших налоги и несших государственные повинности. С введением........
Юридический словарь

Удельные Крестьяне — - категория феодально-зависимого сельского населения России конца XVIII - середины XIX вв., к которой относились крестьяне, проживавшие на удельных землях и принадлежавшие........
Юридический словарь

Церковные Крестьяне — - в России крестьяне, принадлежавшие церковным учреждениям. В 1764 г. превращены в экономических крестьян.
Юридический словарь

Черносошные Крестьяне — - в Русском государстве XIV-XVII вв. крестьяне, жившие на "черных", государственных землях. Находились фактически в феодальной зависимости от государства ввиду их полного........
Юридический словарь

Временнообязанные Крестьяне — в России в 1861-83 бывшие крепостные, непереведенные на выкуп (см. Выкупная операция) после крестьянской реформы1861. Несли повинности (издольщина, оброк) за пользование землей.
Большой энциклопедический словарь

Горнозаводские Крестьяне — в России 17 - 1-й пол. 19 вв. население горныхзаводов, состоявшее из приписных и посессионных крестьян.
Большой энциклопедический словарь

Государственные Крестьяне — в России 18-1-й пол. 19 вв. сословие,образованное из бывших черносошных крестьян, половников, однодворцев и др.Жили на казенных землях, несли повинности в пользу государства,........
Большой энциклопедический словарь

Дворовые Крестьяне — в Русском государстве зависимые лица (челядь, холопыи др.), жившие при дворе феодала и обслуживавшие его и его семью. В кон.17 - 1-й пол. 19 вв. домашняя крепостная прислуга в помещичьем доме.
Большой энциклопедический словарь

Дворцовые Крестьяне — в Русском государстве 12-18 вв. феодально-зависимыекрестьяне, жившие на землях великих князей и царей и несшие в их пользуфеодальные повинности. Закрепощены вместе со........
Большой энциклопедический словарь

Казенные Крестьяне — в Российской империи 18-19 вв. крестьяне,принадлежавшие государству (казне); обиходное название государственныхкрестьян.
Большой энциклопедический словарь

Монастырские Крестьяне — в России крепостные, принадлежавшие монастырям. Всер. 18 в. св. 900 тыс. душ мужского пола. После секуляризации образоваликатегорию экономических крестьян.
Большой энциклопедический словарь

Обязанные Крестьяне — крепостные в России, получившие согласно указу 1842по договору с помещиком личную свободу и землю в наследственноепользование за повинности. К 1855 ок. 24 тыс. душ мужского пола.
Большой энциклопедический словарь

Помещичьи Крестьяне — (крепостные) - крестьяне России, принадлежавшие докрестьянской реформы 1861 помещикам; в 1859 - 23 млн. человек обоего пола.
Большой энциклопедический словарь

Посполитые Крестьяне — лично свободное сельское население Левобережной иСлободской Украины во 2-й пол. 17-18 вв. К кон. 18 в. превратились вкрепостных крестьян.
Большой энциклопедический словарь

Похожие Крестьяне — в Великом княжестве Литовском 15-16 вв. зависимыекрестьяне, имевшие право перехода от одного феодала к другому. Собственнойземли не имели.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :