Советская историческая энциклопедия

Мавсол

(Mausolos, Mausolus) - эллинистич. династ Карии (377/6-353/2 до н. э.). Именовался перс. сатрапом, но по существу был независимым от Персии правителем. В гос-во М. входили Кария, часть Лидии, г. Гераклея у Латмоса, Ясос, часть Ликии. Фактически под властью М. находились о-ва Родос, Кос, Хиос, с к-рыми М. заключил договор о союзе. В 60-х гг. 4 в. до н. э. М. перенес столицу в Галикарнас, где построил много дворцов и храмов. Во время союзнической войны в Греции он поддерживал малоазиат. города против Афин. Оказывал покровительство греч. культуре и иск-ву. Великолепный надгробный памятник, возведенный после смерти М. его женой Артемисией, считался в древности одним из семи "чудес света". По имени М. величественные надгробные сооружения стали называться мавзолеями.


Смотреть значение Мавсол в других словарях

Мавсол — правитель Карии в 377/376-353/352 до н. э. Гробница а(отсюда мавзолей) в Галикарнасе считалась в древности одним из семи "чудессвета".
Большой энциклопедический словарь

Мавсол — - правитель Карии (область в Малой Азии на территории современной Турции) в 377/376 - 353/352 гг. до н.э. Считался персидским сатрапом, но был независим от Персии. В 360-х гг. перенёс........
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :