Социологический словарь

Априори И Апостериори

(a priori and a posteriori) (буквально "что прибывает прежде" и "что прибывает после") — различие  между видами утверждений или суждений по способу, которым мы приобретаем знание  об их истинности. Таким образом, истинность  или ложность утверждения априори известна независимо от опыта или эмпирического доказательства (например, определение  квадрата как наличие четырех равных сторон), а истинность утверждения апостериори  устанавливается только путем рассмотрения на основе эмпирического опыта. В то время  как многие философы-"рационалисты", особенно Кант, доказывали, что некоторые вещи могут и даже должны быть известны априори чисто из первичных принципов, противоположное течение — философский эмпиризм  — считает наши идеи основанными только на "опыте" (см. также Юм). Сравнительно недавно признали оба эти положения неудовлетворительными, ибо в философии либо знании нет фиксированной исходной точки или окончательного обоснования. Ср. Аналитическое и синтетическое. 


Смотреть значение Априори И Апостериори в других словарях

Априори — нареч. лат. гадательно, по заключению вперед, по наведению, наведением, умозрительно, передним умом; противопол. апостеори, доказательно, по делу, опытом, заключением назад, задним умом.
Толковый словарь Даля

Апостериори — нареч. (от латин. a - от и posterior - последующий) (филос.). На основании уже имеющихся данных, на основании опыта; противоп. априори. Умозаключать апостериори. Судить о чем-н. апостериори.
Толковый словарь Ушакова

Априори — нареч. (от латин. a - от и prior - предшествующий) (филос.). Независимо от опыта, противоп. апостериори. Судить о чем-н. априори.
Толковый словарь Ушакова

Апостериори Нареч. — 1. На основании опыта, на имеющихся данных (противоп.: априори).
Толковый словарь Ефремовой

Априори Нареч. — 1. Независимо от опыта, не опираясь на знание фактов (противоп.: апостериори). 2. Заранее, предварительно.
Толковый словарь Ефремовой

Апостериори — [тэ], нареч. [лат. a posteriori]. Филос., лог. На основании опыта, имеющихся данных (противоп.: априо́ри).
Толковый словарь Кузнецова

Априори — нареч. [лат. a priori].
1. Филос., лог. Независимо от опыта, до опыта (противоп.: апостерио́ри). Нельзя решать этот вопрос а.
2. Не проверяя, не устанавливая чего-л. заранее, предварительно.
Толковый словарь Кузнецова

Апостериори — На основе опыта, полученного путем чувственных восприятии (апостериорное знание), на основе реальных факторов и общественной практики.
Политический словарь

Априори — 1) Независимо от опыта, до опыта, не опираясь на факты и практику. 2) (Перен.) заранее, наперед, не проверяя (напр., А. что-либо утверждать или с чем-либо соглашаться).
Политический словарь

Апостериори — на основании опыта, из опыта.
Экономический словарь

Априори — от лат. a priori -из предшествующего А Независимо от опыта, до опыта. Б. Заранее, наперед, предварительно. В Знание о фактах, полученное до изучения их на основе опыта.
Экономический словарь

Априори - A Priory — Известный заранее
Экономический словарь

Апостериори — (от лат. aposteriori - из последующего) - происходящее изопыта; понятие теории познания, противоположное априори.
Большой энциклопедический словарь

Априори — (от лат. apriori - из предшествующего) - понятие логики и теориипознания, характеризующее знание, предшествующее опыту и независимое отнего; введено в средневековой схоластике........
Большой энциклопедический словарь

Апостериори — Латинское слово, означающее "исходя из того, что следует. Используется для описания индуктивно построенной гипотезы или аргумента, то есть таких, в которых причина выводится........
Психологическая энциклопедия

Априори — В переводе с латинского означает "исходя из того, что предшествовало". Рассуждение, строящееся дедуктивно, как, например, гипотеза, сформированная на основе положений,........
Психологическая энциклопедия

Ошибка Апостериори — Ошибочное заключение о том, что некоторое событие "Б" было вызвано некоторым другим событием "А" на том основании, что чей-то личный анализ данных показывает что "Б" действительно........
Психологическая энциклопедия

Тесты Апостериори — Любая статистическая процедура, которая проводится после того, как данные уже собраны и изучены. Они обычно проводятся, потому что в данных обнаруживаются интересные........
Психологическая энциклопедия

Апостериори — (лат. a posteriori, букв. - из последующего) - философский термин, означающий знание, полученное из опыта, в противоположность a priori ("доопытному" знанию). Противоположность этих........
Философский словарь

Апостериори И Априори — - различие знания по отношению к опыту. Априорное знание - знание, предшествующее опыту и независимое от него. Апостериорное - знание, получаемое из опыта.
Философский словарь

Априори — (лат. a priori, букв. - из предшествующего) - философский термин, имеющий важное значение в теории познания, в частности, в философии Канта. Означает знание, полученное независимо........
Философский словарь

Априори И Апостериори — (лат. a priori — из предшествующего, a posteriori — из последующего) — термины философии и логики. Априори — независимость знания, представления от опыта. Независимость от опыта........
Философский словарь

АПОСТЕРИОРИ — АПОСТЕРИОРИ [тэ], нареч. (книжн.). На основании опыта, имеющихся данных; противоп. априори.
Толковый словарь Ожегова

АПРИОРИ — АПРИОРИ, нареч. (книжн.). Не опираясь на изучение фактов, до опыта, независимо от опыта; противоп. апостериори.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :