Социологический словарь

Антропогеография

(от греч. аnthropos - человек  и geographia - описание  земли) - англ. anthropogeog-raphy; нем. Anthropogeographie. Направление в экон. географии, исследующее пространственное размещение хозяйства и населения, взаимодействие  человека и геогр. условий. См. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ШКОЛА В СОЦИОЛОГИИ. 


Смотреть значение Антропогеография в других словарях

Антропогеография — (антропо- + география) система взглядов на развитие человеческих индивидов и общества, как детерминируемого, прежде всего или исключительно, природно-географическими условиями обитания.
Большой медицинский словарь

Антропогеография — течение в социально-экономической географии,опиравшееся на идеи географической школы (в социологии), признававшее заприродными условиями определяющую роль в размещении........
Большой энциклопедический словарь

Антропогеографи́я — (Антропо-+ география)
система взглядов на развитие человеческих индивидов и общества, как детерминируемого, прежде всего или исключительно, природно-географическими условиями обитания.
Медицинская энциклопедия

Антропогеография — (от греч. anthropos - человек и geographia - описание Земли) - изучение жизни и культуры людей в связи с географической средой. См. также Геопсихология.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :