Социологический словарь

Аномальный

(abnormal) — отклоняющийся от обычных норм поведения (или социальной структуры), в особенности там, где это просматривается как функциональное нарушение, или дисфункция.  Любое социологическое употребление данного термина  ставит проблему определения "нормальности". Например, Дюркгейм высказал предположение, что средняя социальная форма  на определенном уровне общественного развития была также и функциональной. Однако, хотя понятия функциональной нормальности и анормальности сравнительно ясны по отношению к биологическим организмам, их применение в социологии подвергалось сомнению. За исключением Дюркгейма и функционалистской социологии, социологи в целом осмысливали индивидуума, социальную изменчивость и отклонение от установленных моделей поведения в иных понятиях, нежели "нормальность" и "анормальность". См. Нетрудоспособность. 


Смотреть значение Аномальный в других словарях

Аномальный — аномальная, аномальное; аномален, аномальна, аномально (книжн.). Обнаруживающий аномалию, неправильный, с аномалиями.
Толковый словарь Ушакова

Аномальный Прил. — 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: аномалия, связанный с ним.
Толковый словарь Ефремовой

Аномальный Свитч — переброска инвестиций из одних ценных бумаг в другие для получения прибыли от аномального изменения конъюнктуры рынка.
Экономический словарь

Аномальный Свитч — (англ. switch - переход, переключение) - переведение инвестиций из одних ценных бумаг в другие для получения прибыли от аномального изменения конъюнктуры рынка.
Юридический словарь

Гемоглобин Аномальный — Г., образующийся вследствие наследственных нарушений первичной структуры полипептидных цепей глобина; наличие Г. а. иногда приводит к развитию гемолитической анемии.
Большой медицинский словарь

Митоз Аномальный — (m. anomalis) см. Митоз патологический.
Большой медицинский словарь

Аномальный Контур — См. контур, субъективный.
Психологическая энциклопедия

Аномальный Стимул — См. стимул, неадекватный.
Психологическая энциклопедия

Аномальный Трихроматизм — См. трихроматизм, аномальный.
Психологическая энциклопедия

Дренаж Аномальный Легочно-венозный — (anomalous pulmonary venous drainage) - врожденная аномалия, при которой легочные вены впадают в правое предсердие или полую вену вместо того, чтобы впадать в левое предсердие. Данная........
Психологическая энциклопедия

Дренаж Аномальный Легочно-венозный (anomalous Pulmonary Venous Drainage) — врожденная аномалия, при которой легочные вены впадают в правое предсердие или полую вену вместо того, чтобы впадать в левое предсердие. Данная аномалия является характерным........
Медицинский словарь

Аномальный Монизм — - общефилософская теория Д. Дэвидсона, сущность которой состоит в признании несводимости ментального к физическому, а также в приписывании "событиям" наряду с объектами........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :