Словарь синонимов

Ватерпас

уровень


Смотреть значение Ватерпас в других словарях

Ватерпас — ватерпаса, м. (гол. waterpass, букв. водяной снаряд) (спец.). Прибор для определения положения линии, плоскости относительно горизонтали; уровень. водяной ватерпас (стеклянная........
Толковый словарь Ушакова

Ватерпас М. — 1. Простейший прибор для проверки горизонтальности плоскостей, употребляемый при плотничьих, земляных и т.п. работах.
Толковый словарь Ефремовой

Ватерпас — [тэ], -а; м. [голл. waterpas] Простейший прибор для проверки горизонтальности поверхностей в плотницких, земляных и т.п. работах.
◁ Ватерпа́сный, -ая, -ое.
Толковый словарь Кузнецова

Ватерпас — Заимствовано в Петровскую эпоху из голландского, где waterpas образовано сложением основ water – "вода" и pas – "измеритель".
Этимологический словарь Крылова

Ватерпас — (нидерл. waterpas) - простейший прибор для проверкигоризонтальности и измерения небольших углов наклона - вертикальная стойкас основанием (бруском), к которой прикреплен отвес.
Большой энциклопедический словарь

Ватерпас — — простейший прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона: вертикальная стойка с основанием (бруском), к которой прикреплен отвес. В просторечии........
Исторический словарь

Уровень. Ватерпас — Прибор для проверки горизонтальности плоскости.
Строительный словарь

ВАТЕРПАС — ВАТЕРПАС [тэ], -а,м. Прибор для проверки горизонтальности и измерения небольших углов наклона, употр. в строительных, плотничных работах. || прил. ватерпасный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :


Перевести Ватерпас на язык :