Словарь символов

Ящерица

Является лунным существом. Это стихия влажности. Поскольку полагали, что ящерица не имеет языка и питается росой, она олицетворяла молчание. В египетском и греческом символизме ящерица означала божественную мудрость и удачу. Атрибут Сераписа и Гермеса. В зороастризме она символ Аримана и злое начало. В христианстве ящерица также означает зло и дьявола. Атрибут Сабазия, который изображается с ящерицей в руках. В римской мифологии считалось, что она спит всю зиму, и поэтому символизировала смерть и воскресение. У аборигенов Австралии ящерица Тарротарро считается культурным героем.


Смотреть значение Ящерица в других словарях

Ящерица — ящерицы, ж. Небольшое четвероногое пресмыкающееся животное с удлиненным телом и длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей. Обыкновенная ящерица. Зеленая ящерица. Живородящая ящерица.
Толковый словарь Ушакова

Ящерица Ж. — 1. Небольшое пресмыкающееся с удлиненным телом, покрытым мелкой роговой чешуей, и с длинным хвостом.
Толковый словарь Ефремовой

Ящерица — -ы; ж. Небольшое пресмыкающееся с удлинённым, покрытым мелкой роговой чешуёй, телом, длинным хвостом и хорошо развитыми конечности. Зелёная я. Юркая я. Быстрый, как я.
Толковый словарь Кузнецова

Ящерица — (лат. Lacerta) - созвездие Северного полушария, находящееся вМлечном Пути; в средних широтах России видно круглый год.
Большой энциклопедический словарь

Плащеносная Ящерица — (Сhlатуdosaurus kingi), ящерица сем. агам. Единств, вид рода. Дл. до 80 см. Окраска тёмно-серая или жёлто-бурая. Шею окружает широкая кожистая складка в виде подвижного воротника—«плаща»........
Биологический энциклопедический словарь

Ящерица — В Палестине встречается более 20 видов ящериц. В Лев. 11:29, 30, среди нечистых животных перечисляются не менее 6 различных видов этой породы, которые очень трудно точно определить.........
Исторический словарь

ЯЩЕРИЦА — ЯЩЕРИЦА, -ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлиненным телом и длинным хвостом, покрытое мелкой роговой чешуей. || уменьш. ящерка, -и, ж. || прил. ящеричный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :