Словарь символов

Ягуар

В ацтекской мифологии означает силы тьмы, находящиеся в столкновении с солярным орлом. В мексиканской традиции ягуар - посланец духов леса. В традиции шаманизма облик ягуара принимается шаманом, либо он символизирует его дух.


Смотреть значение Ягуар в других словарях

Ягуар — ягуара, м. (нем. Jaguar с бразильск.) Американское хищное животное из кошачьих с желтокрасной шерстью и черными пятнами по ней.
Толковый словарь Ушакова

Ягуар М. — 1. Крупное хищное животное семейства кошачьих с короткой красновато-желтой пятнистой шерстью, обитающее в Южной Америке и Мексике.
Толковый словарь Ефремовой

Ягуар — -а; м. [нем. Jaguar] Хищное млекопитающее сем. кошачьих, с красно-жёлтой шерстью, покрытой чёрными кольцами и пятнами (обитает в Южной и Центральной Америке).
◁ Ягуа́ровый, -ая, -ое. Я-ая шкура.
Толковый словарь Кузнецова

Ягуар — млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 2 м, хвоста до 75см. Обитает главным образом в тропических и субтропических лесах Америки(во многих местах первоначального........
Большой энциклопедический словарь

Ягуар — (Panthera onca), млекопитающее рода больших кошек. Дл. тела до 2 м, хвоста до 75 см. Телосложением похож нa тигра; на оранжевом фоне чёрные пятна и кольца, встречаются меланисты.........
Биологический энциклопедический словарь

ЯГУАР — ЯГУАР, -а. м. Хищное животное сем. кошачьих с яркой желтой шерстью и черными пятнами на ней. || прил. ягуаровый, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :