Словарь символов

Цимбалы

Символизируют два полушария земли, движение элементов. Использовались в оргиях наряду с барабаном и тамбурином, особенно в ритуалах Диониса (Вакха), в культах Кибелы и Аттиса. В последнем случае испытуемый ел с тамбурина и пил из цимбал. Атрибут Кибелы.


Смотреть значение Цимбалы в других словарях

Цимбалы — ж. мн. музыкальное орудие: по металлическим струнам бьют крючочками; род малых гуслей. | Стар. кимвалы, род медных тарелок. С цимбалами (с трубами) свадьба, и без цимбал........
Толковый словарь Даля

Цимбалы — цимбал, ед. нет (от греч. kymbalon - кимвал). Музыкальный инструмент в виде плоского ящика с металлическими струнами, по к-рым, играя, ударяют молоточками.
Толковый словарь Ушакова

Цимбалы Мн. — 1. Струнный музыкальный инструмент в виде плоского ящичка с металлическими струнами, по которым, играя, ударяют молоточками.
Толковый словарь Ефремовой

Цимбалы — -бал; мн. Народный музыкальный инструмент в виде плоского деревянного корпуса трапециевидной формы с металлическими струнами, по которым ударяют двумя деревянными........
Толковый словарь Кузнецова

Цимбалы — (польск. cymbaly) - многострунный ударный музыкальный инструментдревнего происхождения. Входят в состав народных оркестров Венгрии,Польши, Румынии, Белоруссии, Украины, Молдавии и др.
Большой энциклопедический словарь

Цимбалы — В Белоруссии и на Украине, в Польше и Словакии, в Венгрии и Румынии широко известен этот инструмент, предок которого когда-то очень давно пришел в Восточную Европу из........
Музыкальный словарь

Цимбалы — – многострунный ударный музыкальный инструмент древнего происхождения. Входят в состав народных оркестров Венгрии, Польши, Румынии, Белоруссии, Молдавии, Украины.
Исторический словарь

Цимбалы — (польск. cymbaly, от лат. cymbalum, греч. kumbalon - кимвал) - струн. ударный и щипковый муз. инструмент. Имеет плоский деревянный резонансовый корпус трапециевидной формы, 2-5-хорные........
Музыкальная энциклопедия

ЦИМБАЛЫ — ЦИМБАЛЫ, -ал. Музыкальный инструмент в виде ящика со струнами, по к-рым ударяют деревянными молоточками. || прил. пимбальный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :