Словарь символов

Трезубец

Молния, гром и молния, три языка пламени, тройное оружие сил Неба, воздуха и воды, вечное. Как удар молнии, он оружие и атрибут всех небесных, громовых богов и богов бури. Эмблема всех водных богов, силы и плодородия вод Может также символизировать небесную Триаду, а также прошлое, настоящее и будущее. У буддистов трезубец символизирует Три Драгоценности Будды. Он символизирует Небеса чистого пламени, а также раз рушение трех ядов: гнева, желания и лени. Символизирует также дорже У китайцев: сила, власть. У христиан амбивалентный символ Троицы и оружие дьявола. У греко-римлян как удар молнии - оружие небесного бога Зевса (Юпитера); как трезубец - атрибут морского бога Посейдона (Нептуна). У индийцев в форме ваджры воспринимается как алмазный скипетр Индры, бога бури, и Дурги-разрушительницы. - оружие Шивы как творца, хранителя и разрушителя; Шивы как прошлого, настоящего и будущего. Это также символ огня, отражающий три сущности Агни. У минойцев эмблема морской власти; обнаружен в Кноссе и в Фесте.


Смотреть значение Трезубец в других словарях

Трезубец — и пр. см. три.
Толковый словарь Даля

Трезубец — трезубца, м. (книжн.). Жезл, посох с тремя зубцами (в греч. мифологии - атрибут бога морей Посейдона).
Толковый словарь Ушакова

Трезубец М. — 1. Жезл, посох с тремя зубцами как атрибут бога морей (в древнегреческой и древнеримской мифологии). 2. Орудие в виде жезла с тремя острыми зубцами.
Толковый словарь Ефремовой

Трезубец — -бца; м.
1. Книжн. Жезл с тремя зубцами. Золотой т. Взмахнуть трезубцем. Т. Нептуна (атрибут бога морей в античной мифологии). Орудие в виде наконечника с тремя острыми........
Толковый словарь Кузнецова

Трезубец — действующий вулкан на Курильских о-вах (о. Уруп). Высота до1220 м. Сольфатары и горячие источники.
Большой энциклопедический словарь

Трезубец — вулкан на о. Уруп в Бол. Курильской гряде (Курильские о-ва). Среди кальдеры на высоте 400 м поднимается купол, разрушенный взрывом, в результате чего образовался кратер........
Географическая энциклопедия

ТРЕЗУБЕЦ — ТРЕЗУБЕЦ, -бца, м. Жезл, завершающийся тремя зубцами (книжн.), а также орудие в виде трех острых зубцов на древке. Т.Нептуна (символический атрибут бога морей). Бить рыбу трезубцем.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :