Словарь символов

Пентаграмма

Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изображенная на его щите. В черной магии перевернутый пентакль символизирует Козла- Сатану и ведьмину ногу. Кроме того, в перевернутом виде это символ извращения истинной природы человека.


Смотреть значение Пентаграмма в других словарях

Пентаграмма — пентаграммы, ж. (от греч. pente - пять и gramma - буква, знак). Пятиугольник, на каждой стороне к-рого построен треугольник. в древнем мире считалась символом совершенства, а........
Толковый словарь Ушакова

Пентаграмма Ж. — 1. Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники, считавшийся в средние века магическим знаком.
Толковый словарь Ефремовой

Пентаграмма — -ы; ж. [греч. pentagrammon] Матем. Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты (в средние века служил магическим знаком).
Толковый словарь Кузнецова

Пентаграмма — (греч. pentagrammon - от pente - пять и gramma - линия),правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построеныравнобедренные треугольники, равные по высоте. В средние века........
Большой энциклопедический словарь

Пентаграмма — — правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. Распространенный магический знак.
Исторический словарь

Пентаграмма —    Пятиконечная звезда, образованная изломами переплетенной замкнутой ленты.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :