Словарь символов

Кентавр

Этим символом представлена низшая природа человека, его звериная натура, соединенная с более высокой природой, человеческими достоинствами и способностью суждения; свирепый и добрый аспекты человеческой природы и конфликт между этими противоположностями. Лошадь олицетворяет мужскую солярную силу и является подножием для поднимающегося духа человека. Это комбинация слепой силы и направляющего духа. В христианстве кентавр символизирует чувственность, страсти, адюльтер, жестокую силу, человека, разрываемого между добром и злом, животную и духовную натуры, еретика, инкарнацию дьявола. Лук и стрелы - огненные дротики зла. В Древней Греции кентавр Хирон, воспитавший Ахилла, олицетворял мудрость. ы иногда сопровождают Диониса (Вакха).


Смотреть значение Кентавр в других словарях

Кентавр — и центавр, центавра, м. (греч. kentauros). Мифическое существо у древних греков, получеловек-полулошадь.
Толковый словарь Ушакова

Кентавр М. — 1. Существо с конским туловищем и человеческой головой, грудью (в древнегреческой мифологии); центавр.
Толковый словарь Ефремовой

Кентавр — -а; м. [греч. Kentauros].
1. В древнегреческой мифологии: существо с туловищем коня, головой и грудью человека. ● Согласно мифам, кентавры обладали буйным нравом и невоздержанностью,........
Толковый словарь Кузнецова

Кентавр — Центавр (лат. Centaurus), созвездие Южного полушария, в которомнаходится ближайшая к Солнцу звезда - Проксима а. В ерасположены рентгеновский пульсар Cen Х-3 и радиогалактика Cen А.
Большой энциклопедический словарь

Кентавр — ФИАТ ИВЕКО/ОТО МЕЛАРА В1 "
        В 1984 году командование итальянской армии сформулировало требования к высокомобильному колесному истребителю танков, вооруженному........
Энциклопедия техники

КЕНТАВР — КЕНТАВР, -а, м. В древнегреческой мифологии: получеловек-полуконь - существо с туловищем коня, головой и грудью человека.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :