Словарь символов

Кадило

В христианстве символизирует молитву, возносящуюся к Господу (Псалмы, 141:2). Эмблема святых Лоренцо, Мавра, Стефана. (См. ладан).


Смотреть значение Кадило в других словарях

Кадило — кадила, ср. (церк.). Металлический сосуд, употр. в православном и католическом богослужении для курения ладаном.
Толковый словарь Ушакова

Кадило Ср. — 1. Металлический сосуд, употребляемый в православном и католическом богослужении для курения ладаном.
Толковый словарь Ефремовой

Кадило — -а; ср. Металлический сосуд на длинных цепочках с прорезной крышкой, служащий в православном и католическом богослужении для курения ладаном. От кадила идёт запах ладана........
Толковый словарь Кузнецова

Кадило — металлическая чаша с раскаленным углем и ладаном, подвешенная нацепочках. Используется во время христианского богослужения в храмах.
Большой энциклопедический словарь

Кадило — – кадильница – металлическая чаша, подвешенная на 3—4 цепочках, заполняется тлеющим углем, ладаном и другими ароматическими составами. Применяется при богослужениях в христианских храмах.
Исторический словарь

Кадило, Кадильница — - металлич. чаща, подвешенная на 3-4 цепочках, заполняется тлеющим углем, ладаном и др. ароматич. составами. Применяется при богослужении в христ. храмах.
Философский словарь

КАДИЛО — КАДИЛО, -а, ср. Металлический сосуд на цепочке для курения ладаном при богослужении. Раздуть к. (также перен.: развернуть какую-н. деятельность, развернуться; прост.). || прил. кадильный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :