Словарь символов

Жадеит

В китайской символике оли цетворяет вес, что только есть наиболее превосходного, принцип ян, Неба-Отца. Это также Драгоценность Небес, продукт взаимодействия горы и воды, объединения сил инь и ян. Человек совершенный состязается в доблести с жадеитом. Отполированный и сияющий, он олицетворяет чистоту, а гладкий и глянцевый - благорасположение. Его плотность и прочность означают убежденность интеллекта. Когда его грани не очень остры, он символизирует справедливость. Ожерелье из жадеита олицетворяет смирение. Ясный и продолжительный звук, который он издает при ударе, символизирует музыку. Изъяны не затмевают его красоты, а красота не скрывает изъянов, вызывая в уме образ преданности. Его прозрачность означает искренность. Сверкая всеми цветами радуги, жадеит подобен небесам, так как изыскан и таинственен, создан из горы и воды. без оправы символизирует чистоту. Он ценится всеми, как знак истины и прекрасного (Книга Обрядов). Множество оттенков и цветов жадеита - это ван, или Десять Тысяч Вещей, символизирующие бесконечность. Диск из жадеита с квадратным отверстием в центре (так называемый пи) олицетворяет круг небес и квадрат земли и носит название Двери Солнца или Врата Неба. символизирует четыре стороны света и шесть ритуальных предметов для воздаяния небесам и земле: круглая синяя пластинка означает небо; желтый цилиндр - землю; зеленая пластинка - восток; красная - юг; белая пластинка в форме тигра - это запад; черный полукруглый кусок жадеита символизирует север. Белый жадеит с желтыми прожилками олицетворяет единство сил и достоинств Неба и Земли. всегда символизирует удачу.


Смотреть значение Жадеит в других словарях

Жадеит М. — 1. Минерал, силикат натрия и алюминия, ценный поделочный камень белого, зеленого и изумрудного цвета, похожий на нефрит.
Толковый словарь Ефремовой

Жадеит — -а; м. [франц. jadéite] Минер. Ценный поделочный камень светлого или бледно-зелёного цвета, похожий на нефрит.
Толковый словарь Кузнецова

Жадеит — минерал, моноклинный пироксен, NaAl(Si2O6). Яблочно-зеленогоцвета. Встречается в метаморфических горных породах; образует скопления всерпентинитах. Поделочный камень.
Большой энциклопедический словарь

Жадеит — (франц. Jadeite, от jade - нефрит, исп. piedra de la ijada - камень от почечных колик * a. jade, Jadeite; н. Jadeit; ф. jadeite; и. jadeita) - минерал группы клинопироксенов, NаАl(Si3О6), крайний член непрерывных........
Горная энциклопедия

Посмотреть еще слова :