Словарь русских фамилий

Щур

ОВ
1. В славянской мифологии щур - то же, что Чур, дух предка, охраняющего домашний очаг (ср.пращур). Такое нецерковное имя могли в знак уважения к духу дать ребенку.
2. также - небольшая певчая птица из семейства вьюрковых. Бодрякова в'Затишье' Тургенева прозвали ом за то, что,'встав рано поутру с постели, он вполголоса напевал старинный романс... Известно, что щур в клетке поет только раз в течение дня, рано поутру'.
3. Наконец, щуром могли назвать человека с привычкой щуриться. В рассказе Чехова 'Драма на охоте' читаем: 'Весь уезд дразнил доктора 'щуром' за вечно прищуренные глаза'. (Ф).


Смотреть значение Щур в других словарях

Щур — щура, м. Небольшая певчая птица из сем. вьюрковых. Словно дверь заскрипит малиновый щур. Кокорев.
Толковый словарь Ушакова

Щур — птица семейства вьюрковых. Длина ок. 20 см. У самца голова и грудьмалиновые. В хвойных и смешанных лесах Евразии и Сев. Америки, в Россииглавным образом таежная птица. Песня мелодичная.
Большой энциклопедический словарь

Щур — (Pinicola enucleator), птица сем. вьюрковых. Дл. в среднем 20 см. У самца голова и грудь малиновые, спина сероватая; у самки грудь зеленоватая. Распространён в сев. части лесной зоны........
Биологический энциклопедический словарь

Чур, Щур — - в религ. верованиях др. славян — мифологич. прародитель и покровитель рода, незримая сила, охраняющая людей (отсюда заклинат. формула против злых духов: «Чур меня!»).........
Философский словарь

ЩУР — ЩУР, -а, м. Небольшая северная лесная певчая птица сем. вьюрковых с ярко-красным оперением головы и груди (у самцов). Ручной щ. Посвистывание, щебет, трели щура. || уменьш. щурок, -рка, м.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :