Словарь русских фамилий

Акуленко

В ВАКУЛИН ВАКУЛОВ АКУЛИЧ
Отчество от имени Вакула, которое может быть вариантом или крестилного имени Вукол (Вакул) - - от греческого 'буколос': пастух., или Акила (Акула - Вакула) - от греч. орел.
, Акулич - из запросов посетителей. Фамилии по своей форме ураинские, от одного из названных выше имен. Если от Вакулы от с утратой навального В. По фамилии Акулич можно добавить, что в украинской ономатике встречаются отчества, образованный от женский имен пр помощи мужских суффисов (Маринич - Марина, Катрич - Катр, Катерина), а Акулич может быть от Акуля - Акулина.
См. также Акулов


Смотреть значение Акуленко в других словарях

Акуленко, Владимир Евтихиевич — (1922 — 27.10.1944) — летчик-штурмовик, Герой Советского Союза (1945, посмертно), старший лейтенант. Был инструктором Краснодарского училища. Участник Великой Отечественной........
Большая биографическая энциклопедия

Акуленко, Наталья Михайловна — (р. 9. 05. 1957)
Род. в г. Киев. Окончила биол. ф-т Киевского ун-та (1980). Кандидат биол. наук. Работает в Институте зоологии Нац. АН Украины (с 1981).
Печатается как поэт с 1991.........
Большая биографическая энциклопедия

Акуленко, Павел Семенович — род. 12 (25) дек. 1904 в с. Сенчанка Бугринской вол. Томской губ., ум. 19 июля 1960 в Москве. Композитор. В 1930 окончил Муз. техникум им. Гнесиных по кл. композиции Г. И. Литинского.........
Большая биографическая энциклопедия

Посмотреть еще слова :