Словарь нумизмата

Пиастр

Название испанского и испано-американского песо в Европе. Турецкая серебряная монета, чеканенная с 17 в. по образцу песо, с 1916 г. денежная единица Турции. Денежная единица Индокитая, введенная французами в 1886 г.


Смотреть значение Пиастр в других словарях

Пиастр М. — 1. Мелкая денежная единица и монета в Турции, Египте, Сирии и некоторых других странах. 2. Старинная денежная единица разной ценности в Испании, Португалии и латиноамериканских странах.
Толковый словарь Ефремовой

Пиастр — пиастра, м. (ит. piastra с греч.). 1. Монета разной ценности в нек-рых странах (Турции, Египте, Индо-Китае). 2. Старинная денежная единица разной ценности в нек-рых европейских........
Толковый словарь Ушакова

Пиастр — -а; м. [итал. piastra]
1. Мелкая разменная монета Египта, Ливана, Сирии, Судана, Турции.
2. Итальянское название старинной испанской монеты песо.
Толковый словарь Кузнецова

Пиастр — 1) одно из названий серебряной
монеты
песо; 2) современная разменная
монета Египта, Ливана, Сирии, Судана, равная сотой доли
фунта.
Экономический словарь

Piastre (пиастр) — Денежная единица Египта, Ливана, Сирии и Судана, равная одной сотой фунта (pound).
Экономический словарь

Пиастр — (ит. piastra, сокр. от piastra dargento - плитка серебра) - 1) одно из названий серебряной монеты песо; 2) современная разменная монета Египта, Ливана, Сирии, Судана, равная одной сотой доле фунта.
Юридический словарь

Пиастр — 1. Ден. единица, равная 40 парам, Османской империи (Турции) в 1863-1926; Албании в 1913; Центр. Албании в 1915; Вост. Румелии в 1881-85; Зап. Фракии в 1913; Кипра в 1881-1920; Хиджаса, Неджда в........
Словарь филателиста

ПИАСТР — ПИАСТР, -а, м. Старинная испанская монета, а также разменная монета в Турции, Египте, Ливане и нек-рых других странах.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :