Словарь микробиологии

Авидность

св-во молекул Ат и Аг, характеризующее эффективность их специфического взаимодействия Проявляется в скорости образования иммунного комплекса или (и) его агрегатов (агглютинатов, преципитатов), степени диссоциации комплекса и полноте нейтрализации Аг Определяется аффинностъю (см. ) Ат и Аг и количеством вступающих в реакцию валентностей (см. ) Ат и Аг Понятие А применимо ко всем реакциям взаимодействия между Ат и Аг и может быть распространено на взаимодействие Ат и фракций комплемента с клеточными рецепторами макрофагов и лимфоцитов В практике применяют преимущественно для оценки качества иммунных с-к Протективная активность (лечебная, профилактическая) иммунных с-к в такой же мере зависит от А , как и от титра Ат Обычно иммунные с-ки состоят из смеси молекул Ат, различных по авидности IgG обладают большей авидностью к вирусам и большинству растворимых Аг, IgM более авидны к крупным корпускулярным Аг Способы получения высокоавидных иммунных с-к не разработаны, известно лишь, что А с-к нарастает с увеличением числа инъекций Аг и что свежие с-ки, с-ки от гипериммунизированных животных и от перенесших тяжелую форму болезни людей характеризуются более высокой А. Доступные методы измерения А иммунных с-к находятся в стадии разработки Некоторые представления об А может дать учет интенсивности реакций в каждом разведении в отдельности (по плюсовой системе) или суммарно, а также определение скорости образования преципитата, разности в нейтрализации токсина в реакции флокуляции и в пробе нейтрализации на животных.


Смотреть значение Авидность в других словарях

Авидность — (от лат. avidus - жадный) - свойства антигенов и антител,определяющие энергию связывания комплиментарных участков их молекул.Проявляется в прочности образовавшегося комплекса.
Большой энциклопедический словарь

Авидность — антител (от лат. avidus — жадный), мера способности гетерогенной смеси антител связываться с соответствующим макромолекулярным (полидетерминантным) антигеном; осн. характеристика........
Биологический энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :