Словарь микробиологии

Ванкомицин

высокомолекулярный углеводсодержащий антибиотик, продуцируемый актиномицетами. Используется как лекарственное средство. Вызывает бактерицидный эффект в отношении грамположительных бактерий (кокков и палочек), блокируя синтез клеточной стенки. В отличие от пенициллина клинически устойчивые к В. штаммы микроорганизмов не возникают.


Смотреть значение Ванкомицин в других словарях

Ванкомицин — (vancomycinum) антибиотик, продуцируемый Streptomyces orientalis, активный в отношении грамположительных кокков и бактерий (напр., стафилококков, стрептококков), а также некоторых спирохет.
Большой медицинский словарь

Ванкомицин — (vancomycin) - антибиотик, получаемый из бактерий вида Streptomyces orientalis; эффективен против большинства грамположительных организмов (особенно против стрептококков и стафилококков).........
Психологическая энциклопедия

Ванкомици́н — (vancomycinum)
антибиотик, продуцируемый Streptomyces orientalis, активный в отношении грамположительных кокков и бактерий (например, стафилококков, стрептококков), а также некоторых спирохет.
Медицинская энциклопедия

Ванкомицин (vancomycin) — антибиотик, получаемый из бактерий вида Streptomyces orientalis; эффективен против большинства грамположительных организмов (особенно против стрептококков и стафилококков).........
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :