Словарь микробиологии

Фагоциты

специализированные защитные клетки соединительной ткани человека и животных, способные к фагоцитозу. У млекопитающих активными Ф. являются нейтро–филы (микрофаги) крови, клетки ретикулоэндотелиальной системы и микроглии, способные превращаться в активных макрофагов. Макрофаги имеются в крови, в соединительной ткани, в кроветворных органах, в печени, легких. Представляют собой крупные клетки изменчивой формы с псевдоподиями, содержат много лизосом. Нейтрофилы фагоцируют мелкие частицы (бактерии и т. п.), макрофаги – более крупные частицы (погибшие клетки, их ядра и др.).


Смотреть значение Фагоциты в других словарях

Фагоциты Мн. — 1. Клетки животного организма, обладающие способностью захватывать и переваривать чужеродные частицы, в том числе и микробы.
Толковый словарь Ефремовой

Фагоциты — -ов; мн. (ед. фагоци́т, -а; м.). [от греч. phagos - пожиратель и kytos - клетка] Биол. Защитные клетки животных и человека, обладающие способностью захватывать и поглощать чужеродные........
Толковый словарь Кузнецова

Фагоциты — (от греч. phagos - пожиратель и ...цит) - клетки животных ичеловека, способные к фагоцитозу. Фагоцитами являются некоторые типылейкоцитов, клетки ретикулоэндотелиальной системы и др.
Большой энциклопедический словарь

Фагоциты — (от фаго... и ...цит), специализированные защитные клетки соединит, ткани животных и человека, способные к фагоцитозу. У беспозвоночных фагоцитоз осуществляют амёбоциты.........
Биологический энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :