Словарь микробиологии

Уреаза

фермент, катализирующий расщепление мочевины на аммиак и углекислый газ. Широко распространен у некоторых групп бактерий. Определение У. используют в целях идентификации бактерий. Для этого мочевину добавляют в Олъкеницкого среду (см.) или применяют специальные методики. напр., для установления У. у коринебактерий используют бульон с рН 7,0, к к-рому доливают 1% мочевины и на 10 мл среды - 0,2 мл 1,6% спиртового р-ра крезолового красного. Среду распределяют по 2 - 3 мл в стерильные пробирки, стерилизуют текучим паром, засевают иссл. к-ру, инкубируют около суток при 37°С. Синтезирующие У. бактерии обусловливают красный цвет среды. Широко применяют также методику Закса. Для этого заготавливают концентрированный самостерилизующийся р-р мочевины (по 1 ч. мочевины и 96% этилового спирта и 2 ч. дистил. воды), к-рый хранят при +4..+10°С. Перед употреблением 1 ч. р-ра мочевины разводят в 19 ч. солевого р-ра, содержащего 0,1 г калия фосфата однозамещенного, 0,1 г калия фосфата двузамещенного, 0,5 г натрия хлорида, 1 мл 0,2% р-ра фенолового красного, растворенных в 100 мл воды. Смесь разливают по 0,1 мл в пробирки, засевают в нее густую суспензию иссл. микроба и инкубируют в термостате 30 мин. При выделении микробом У. смесь окрашивается в розовый цвет. См. также Христенсена среда.


Смотреть значение Уреаза в других словарях

Уреаза — фермент класса гидролаз (КФ 3.5.1.5.), катализирующий гидролитическое расщепление мочевины до углекислого газа и аммиака; участвует в обмене пуринов у некоторых видов животных.
Большой медицинский словарь

Уреаза — фермент, катализирующий у некоторых животных и растений гидролизмочевины до аммиака и углекислого газа. Первый фермент, полученный вкристаллическом виде (Дж. Самнер, 1926).
Большой энциклопедический словарь

Уреаза — фермент класса гидролаз; катализирует расщепление мочевины на угольную к-ту и аммиак. Эта реакция одна из важнейших в круговороте азота в природе. У. широко распространена........
Биологический энциклопедический словарь

Уреаза — (urease) - фермент, катализирующий гидролиз мочевины с образованием аммиака и углекислого газа.
Психологическая энциклопедия

Уреаза (urease) — фермент, катализирующий гидролиз мочевины с образованием аммиака и углекислого газа.
Медицинский словарь

Уреа́за — фермент класса гидролаз (КФ 3.5.1.5.), катализирующий гидролитическое расщепление мочевины до углекислого газа и аммиака; участвует в обмене пуринов у некоторых видов животных.
Медицинская энциклопедия

Посмотреть еще слова :