Словарь микробиологии

Аризона

(Arizonae) - подрод и вид рода сальмонелл (см.). Растет на средах с цитратами. Образует сероводород и не образует индол. Не ферментирует адонит, инозит, сахарозу, салицин Ферментирует с выделением к-ты и газа глюкозу, маннит, мальтозу, арабинозу, сорбит, ксилозу. Антигенное строение аналогично сальмонеллам. По схеме Кауфмана -Уайта относится к х, у,z, а также О51, О53, О55, О57 -О65 серогруппам сальмонелл. Н-Аг одно- или двухфазный. От типичных сальмонелл отличается разжижением желатины, медленной и непостоянной ферментацией лактозы, положительной малонатной пробой; от кишечной палочки - ферментацией желатины, ростом на цитратных средах, выделением сероводорода и неспособностью образовывать индол. Обитает у рептилий. Обнаружена в кишечнике здоровых и б-ных ОКИ людей.


Смотреть значение Аризона в других словарях

Аризона — (Arizona) - штат на юго-западе США. 295 тыс. км2. Население 3,9млн. человек (1993). Адм. ц. - Финикс.
Большой энциклопедический словарь

Аризона — (Arizona), штат (с 1912 г.) на ЮЗ. США, один из наиболее быстро развивающихся. Пл. 295 тыс. км²; 5456 тыс. чел. (2002), б.ч. в агломерациях Финикса (столица) и Тусона. Пустынные и полупустынные........
Географическая энциклопедия

Аризона — штат, США. Название штата (Arizona) образовано от названия местности Ali-shonak 'место маленького ручья' на языке индейцев па-паго (юто-ацтек. семья).
Географический словарь

Посмотреть еще слова :