Словарь микробиологии

Канамицин

антибиотик из группы аминогликозидов (аминозидов), к которым относится широко известный стрептомицин и более 100 других антибиотиков. Продуцируется актиномицетами (Streptomyces kanamyceticus). Ингибитор синтеза белка, используется в качестве противотуберкулезного препарата, для лечения стафилококковых инфекций, сибирской язвы, гонореи и др.


Смотреть значение Канамицин в других словарях

Канамицин — (kanamycinum) антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Streptomyces kanamyceticus, активный в отношении большинства грамположительных и кислотоустойчивых бактерий.
Большой медицинский словарь

Канамицин — (kanamycin) - антибиотик; применяется для лечения различных бактериальных инфекций. Назначается в основном в инъекциях, однако может назначаться внутрь для лечения инфекционных........
Психологическая энциклопедия

Канамици́н — (kanamycinum)
антибиотик, продуцируемый микроорганизмом Streptomyces kanamyceticus, активный в отношении большинства грамположительных и кислотоустойчивых бактерий.
Медицинская энциклопедия

Канамицин (kanamycin) — антибиотик; применяется для лечения различных бактериальных инфекций. Назначается в основном в инъекциях, однако может назначаться внутрь для лечения инфекционных........
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :