Словарь индуизма

Ашрама

1) Место уединения риши, аскета или отшельника, лесная обитель.
2) Наименование стадий, на к-рые делилась жизнь индуистов, принадлежащих к трем высшим варнам: брахманов, кшатриев и вайшьев. Женщины и шудры из этого процесса исключались. Всего выделялись 4 стадии: брахмачарин, грихастха, ванапрастха и саннъясин. Для каждой стадии определялись предпочтительная установка социальной деятельности, круг чтения и нормативная поведенческая программа. Каждая А. соотносилась также с одной из четырех жизненных целей, или принципов (дхармой, артхой, камой и мокшей). Переход от одного периода жизни к другому отмечался специальными ритуалами перехода; специальные ритуалы предписывались и для каждой А.
3) Религ. орг-ция, основанная к.-л. духовным авторитетом или его последователями для пропаганды идей и образа жизни духовного учителя, а также для привлечения адептов. Основные виды деятельности: религ.-просветительская, издательская, благотворительная. Типичные примеры: А. Ауробиндо в Пондишери, Раманы Махариши в Тируваннамалай.
М. Альбедиль


Смотреть значение Ашрама в других словарях

Ашрама — период жизни древнеиндийского ария ("дваждырожденного"). Делениежизни на четыре ашрамы (ученик, домохозяин, лесной отшельник, бродячийаскет) было освящено религией.
Большой энциклопедический словарь

Посмотреть еще слова :