Словарь индуизма

Яджнавалкья-смрити

одна из дхарма-шастр, составленных в стихотворной форме. Приписывается риши Яджнавалкъе. Содержит краткое изложение всех вопросов дхармы. Делится на три раздела: о добродетельном поведении, о судебных делах, о покаянии. Судя по тому, что в Я.-с. заметно влияние "Ману-смрити" и "Артхашастры ", текст может быть датирован III-IV вв. Можно говорить о единстве авторской манеры изложения в Я.-с, видимо, не подвергавшейся многократной переработке. В XI-XII вв. Виджнянешвара написал комментарий к Я.-с. под названием "Митакшара".
Последний стал самым авторитетным памятником классич. индийского права.
А. Вигасин


Смотреть значение Яджнавалкья-смрити в других словарях

Смрити — (санскр. запомненное) - в ведийской и индуистской мифологии разрядсвященных текстов, содержащих предание, в отличие от шрути -"услышанного", божественного откровения, данного в ведах.
Большой энциклопедический словарь

Смрити — (Санскр.) Предания, передаваемые устно, - от слова , "Память", дочь Дакши. Теперь это узаконенные и обрядовые писания индусов; противоположные "Ведам" и поэтому менее священные,........
Философский словарь

Читта Смрити Упастхана — (Санскр.) Одна из четырех целей Смрити Упастхана, т.е. постоянное удерживание в памяти преходящего характера человеческой жизни, и непрекращающегося вращения колеса существования.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :