Словарь индуизма

Чакра

1) Колесо, диск, символ солнца, силы и победы. В гимнах Ригведы связан со временем и годом, в том же значении употребляется в протоиндийских текстах. Ч. ассоциируется также с космич. порядком, гармонией и равновесием.
2) Боевой диск - атрибут Вишну и его оружие, воплощает в себе охранительную функцию божества. Его Ч. имеет 6 спиц, реже - 8, отражая древнюю символику пространственновременных отношений. Ч. является также одним из видов оружия Дурги. Ее призывают в ритуале богопочитания и ей поклоняются как вместилищу божественной силы. Ч., как и др. оружие богов, иногда персонифицируется. В этом случае она иконографич. изображается в виде богато украшенной мужской фигуры с большим животом и круглыми глазами. Персонифицированная Ч. чаще всего соотносится с Вишну и именуется в этом случае Сударшана.
3) Знак чакравартина.
4) В тантризме - невидимый энергетический центр. Человеческое тело, по индуистским воззрениям, содержит шесть Ч.: муладхара, свадхиштхана, манипура, анахата, вишуддха и аджна. Кундалини, дремлющая в нижней Ч. - муладхаре, при соответствующей психотехнической тренировке поднимается вверх и достигает верхней Ч.
5) В астрономии - соединение накшатр и планет.
М. Альбедиль


Смотреть значение Чакра в других словарях

Чакра — (санскр. - колесо) - стальные метательные кольца с режущим наружнымкраем; оружие в Др. Индии.
Большой энциклопедический словарь

Чакра — – колесо – стальные метательные кольца с режущим наружным краем: оружие в Древней Индии. В парапсихологии – один из энергетических центров в человеческом организме, всего их 7.
Исторический словарь

Раши-чакра — (Санскр.) Зодиак.
Философский словарь

Чакра — (Санскр.) Обычно - колесо, диск или круг Вишну. Также употребляется как цикл времени и в других смыслах.
Философский словарь

Чакра Или Chakra — (Санскр.) Заклинание. Диск Вишну, служивший в качестве оружия; колесо Зодиака, а также колесо времени и т.д. У Вишну он был символом божественной власти. Одна из шестидесяти........
Философский словарь

Чакра — Духовный и психический центр, символизируемый лотосом и колесом. Когда она просыпается, лотос распускается и начинает вращается. Лотосы различных центров имеют разное число лепестков.
Словарь символов

Посмотреть еще слова :