Словарь индуизма

Сома

ритуальный напиток, изготовлявшийся в эпоху Вед из сока одноименного растения (предположительно эфедры, точная идентификация теперь невозможна) и приносившийся в жертву богам. Культ С , восходящий к индоиранской эпохе (ср. культ хаомы в древнем Иране), вместе с культом огня занимал центр, место в ритуале и религии др. ариев. Ритуальное выжимание сока С. и состояние религ. экстаза, происходящее от его наркотического воздействия, описываются гиперболически в гимнах "Ригведы". Растение С. также обожествляется в гимнах, воспевается небесный С. "Ригведа" упоминает миф об орле, похитившем С. с небес и принесшем его на землю, где Ману совершил первое жертвоприношение Индре. Гимны 9-й кн. "Ригведы" обращены к С. - персонификации свящ. напитка, в раннем пантеоне С. по значению занимает 3-е место после Индры и Агни, но образ его слабо антропоморфизован и целиком подчинен ритуальному аспекту; С , как и Агни, считается жрецом богов. Но уже в Ведах С. начинает отождествляться с луной и возникает представление о том, что луна состоит из С ; она убывает по мере того, как боги и предки поглощают из нее С , и прибывает, вновь наполняемая солнцем. В послеведийской мифологии С. почитается как бог луны, сын Атри, внук Брахмы, супруг 27 дочерей Дакши, олицетворяющих накшатры, созвездия лунного зодиака. Значение С. в пантеоне умаляется, он включается в число 8 локапалов. В эпосе упоминается миф о войне богов, вступившихся за своего наставника Брихаспати, у к-рого С. похитил жену, с асурами, защищавшими похитителя. Сыном С. и похищенной им Тары (тоже олицетворение звезды) был Будха (персонификация планеты Меркурий), чей сын Пуруравас стал родоначальником Лунной династии царей.
В. Эрман


Смотреть значение Сома в других словарях

Сома Ж. — 1. Тело организма. 2. Совокупность всех клеток организма, кроме половых.
Толковый словарь Ефремовой

Сома — -ы; м. [греч. sōma (sōmatos) - тело] Биол., ботан. Все клетки тела, исключая половые.
Толковый словарь Кузнецова

Сома — (греч. soma тело) 1) тело, туловище; 2) совокупность всех клеток организма, за исключением репродуктивных клеток.
Большой медицинский словарь

Сома — (санскр.) - в древнеиндийской религии и мифологии священныйдурманящий напиток, игравший важнейшую роль в обрядах жертвоприношений, атакже божество этого напитка.
Большой энциклопедический словарь

Сома — (от греч. soma — тело), совокупность клеток многоклеточного организма (исключая половые). Противопоставление половых и соматич. клеток связано с теорией зародышевой плазмы........
Биологический энциклопедический словарь

Сома — — опьяняющий напиток, приносимый в жертву богам в древней Индии. Кроме того, один из богов ведического пантеона, посредник между небожителями и людьми, бог жертвенного питья и жертвы вообще.
Исторический словарь

Сома — (санскр.), в др.-инд. религии и мифологии священный дурманящий напиток, употреблявшийся во время отправления культов. ср. кава.
Сексологическая энциклопедия

Сома — (др.-инд. Sóma, от su-, «выжимать»), в древнеиндийской мифологии божественный напиток и божество этого напитка (позже и луны) - Павамана («очищающийся»). По числу упоминаний........
Энциклопедия мифологии

Сома — (греч. sота - тело). 1. Тело, туловище. 2. Совокупность всех клеток организма, за исключением репродуктивных.
Психологическая энциклопедия

Тело, Сома — (soma) - 1. Вес тело за исключением репродуктивных клеток. (Сома - опорнодвигательный аппарат, покрытый кожей) 2. Тело человека как противоположность его разуму.
Психологическая энциклопедия

Со́ма — (греч. sōma тело)
1) тело, туловище;
2) совокупность всех клеток организма, за исключением репродуктивных клеток.
Медицинская энциклопедия

Сома — - 1) опьяняющий напиток, приносимый в жертву богам в Др. Индии; 2) один из богов ведич. пантеона, посредник между небожителями и людьми, бог жертвен. питья и жертвы вообще.
Философский словарь

Сома-лока — (Санскр.) Нечто вроде лунной обители, где пребывает бог Сома, правитель луны. Обитель Лунных Питри - или Питрилока.
Философский словарь

Сома-напиток — Приготовляется из редкого горного растения посвященными браминами. Этот индусский священный напиток соответствует греческой амброзии или нектару, испиваемой богами........
Философский словарь

Сома — Одновременно растение и божество. Воплощение ведического бога. Посвящена его культу, а также Индре. Может изображаться в виде быка, птицы, эмбриона или великана. Символизирует........
Словарь символов

Посмотреть еще слова :