Словарь индуизма

Нарака 2

1) ад,
2) существа, обитающие в адах.
Ады описываются как ямы, усеивающие каждую из земель нижнего мира и являющиеся их единственной достопримечательностью, т. к., кроме этих ям, на нижних землях нет ничего - "ни гор, ни морей, ни островов, ни городов, ни деревень, ни людей, ни богов".
3 млн адов расположены на земле Ратнапрабха, 2,5 млн - в Шаркарапрабха, 1,5 млн - в Валукапрабха, 1 млн - в Панкапрабха, 300 тыс. адов - в Дхумапрабха, 95995 - в Тамахпрабха и 5 адов - в Махатамахпрабха, итого 8 400 000 адов. Страдания находящихся в адах обусловлены прежде всего холодом или жарой, к-рые там царят. Ады трех верхних земель горячие, затем следуют две земли, где есть и горячие и холодные ады, а в темных нижних землях ады только холодные. Н., обитатели адов, живущие там в результате греховных деяний прошлой жизни, испытывают страдания также и от своих товарищей по несчастью: внешность и нравы их настолько омерзительны, что не выносят друг друга, Н. подвергают своих собратьев разнообразным пыткам, усугубляя тем самым и свои собственные муки. Бесполые, дурно пахнущие, похожие на черных ощипанных птиц, живущие в постоянном страхе взаимного преследования, они вдобавок подвергаются гнету бывающих на первых четырех землях нижнего мира асуров (см. ДЭВА и АСУРА). Хотя время пребывания в адах и ограничено кармой, тянется оно чрезвычайно долго - миллионы и миллионы лет. Каждая земля имеет свои пределы удержания грешников в адах, причем максимальное время пребывания в адах одной земли равно минимальному времени пребывания в нижележащей.
А. Терентьев


Смотреть значение Нарака 2 в других словарях

Нарака — в ведийской и индуистской мифологии подземное царство мертвых,ад. Поделен на 7 или более кругов для разного рода грешников.
Большой энциклопедический словарь

Нарака — (др.-инд. náraka), в древнеиндийской мифологии ад или совокупность адов. О «подземном доме», в котором демоны терзают грешников, впервые говорится в «Атхарваведе» (II 14; V........
Энциклопедия мифологии

Нарака — (Санскр.) В популярном представлении ад, "темница под землею". Горячие и холодные ады, числом по восемь каждый, суть просто символы глобусов нашей семиричной цепи, с добавлением........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :