Словарь индуизма

Лакшми

богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. ч. в разл. его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении: она родилась из Молочного океана во время его пахтания богами и асурами; была дочерью святого мудреца древности Бхригу; явилась как одна из трансцендентных форм праматери бы бытия Майи; возникла как третья часть женской сущности, порожденной слиянным теджасом Брахмы, Вишну и Шивы. В иконографич. Традиции представляется как спутница Вишну, возлежащего на змее Ананте или летящего на Гаруде; изолированно изображается сидящей или стоящей в цветке лотоса; символич. спутниками Л. являются также пара слонов. Одним из наиб, магически благоприятных образов является Дипалакшми (" со светильником"). В шиваитской мифологии Л. представляется иногда одним из воплощений Дурги. В празднично-обрядовой практике почитанию Л. отводятся особые дни во время наваратри и дивали.
Н. Краснодембская


Смотреть значение Лакшми в других словарях

Лакшми — (Шри) - в брахманизме и индуизме богиня счастья и красоты,олицетворение творческой силы Вишну (шакти). Согласно мифу, появиласьсидящей на лотосе при пахтанье богами океана.
Большой энциклопедический словарь

Лакшми-баи (1835-58) — национальная героиня Индии, княгиня (рани)княжества Джханси. Была одним из руководителей Индийского народноговосстания 1857-59.
Большой энциклопедический словарь

Лакшми — - в индуизме жена Вишну, богиня счастья, идеал красоты и супружеской любви. Ее древние имена: Шри, Камала, Индира и др.
Исторический словарь

Лакшми (красота) — - в мифах индийцев богиня счастья, богатства и красоты. Лакшми - супруга бога Вишну. Согласно одному из мифов, она появилась из океана с лотосом в руках (или сидя на цветке лотоса).
Исторический словарь

Лакшми — Шри (Прекрасная), - богиня индусского пантеона. Л. - супруга бога Вишну, почитаемая как богиня красоты, любви, счастья, богатства и как мать бога любви Камы. Согласно мифу,........
Советская историческая энциклопедия

Лакшми-баи — (1835 - 17.VI.1858) - княгиня (рани) кн-ва Джханси, участница Индийского народного восстания 1857-59, нац. героиня Индии. В июне 1857, когда синайская часть, стоявшая в Джханси (в 1854 кн-во........
Советская историческая энциклопедия

Лакшми — (Шри), в брахманизме и индуизме богиня счастья и красоты, олицетворение творческой силы Шакти. Согласно мифу, возникла при пахтании богами океана: появилась из морской пены, сидящей на лотосе.
Сексологическая энциклопедия

Лакшми — (др.-инд. Lakºmi, «знак», «добрый знак», «счастье», «красота»), в индийской мифологии богиня счастья, богатства и красоты. Другое её имя - Шри (Cri, «процветание», «счастье»,........
Энциклопедия мифологии

Лакшми — (санскр.) - в индуизме жена Вишну, богиня счастья, идеал красоты и супр. любви. Ее др. имена: Шри, Камала, Индира и пр.
Философский словарь

Посмотреть еще слова :