Словарь индуизма

Агни

(Огонь) - бог огня. В "Ригведе" - второе по числу упоминаний божество, культ к-рого сохраняет черты, восходящие к индоиранскому периоду; в гимнах его образ еще не отграничивается отчетливо от священного огня, к-рый он олицетворяет и к-рый занимает центральное место в ведийском ритуале наряду с Сомой, с которым А. чаще всего ассоциируется в Ведах. В гимнах А. прославляется как Пожиратель жертвы (Хуташана), возносящий ее к богам, жрец богов, посредник между ними и людьми. Связанный с повседневной жизнью людей, особенно же со свадебными и похоронными обрядами, А. - также бог домашнего очага, Принадлежащий всем людям (Вайшванара), Ведающий рожденных (Джатаведас). В Ведах тесно ассоциируется с мифич. родами жрецов огненного культа - Атхарванами, Ангирасами, Бхригу, принесшими огонь людям. В древних текстах подчеркивается множественность проявлений А. Объединяющий 3 сферы ведийской вселенной, А. - "трижды рожден" (в небе - солнце, на земле - огонь, в атмосфере - молния), имеет 3 обители; в гимнах часто отождествляется с др. богами, в чем усматривается тенденция к монотеизму. В гимнах образ А. еще слабо антропоморфизован; зооморфные его образы в Ведах - бык, конь, птица (посланец, связующий земной и небесный миры), козел (ассоциирующийся с разрушительным аспектом). Позднее значение А. умаляется. В послеведийском пантеоне А. занимает место в группе локапалов, подчиненной верховной индуистской триаде; антропоморфный образ определяется отчетливее. В моральном аспекте А. - всеведущий, выступает как испытывающий и свидетельствующий правду, в космическом - как создатель и разрушитель вселенной, испепеляющий ее в конце мирового цикла 4 юг. Ритуальная функция А. сохраняет значение в индуизме. Женой А. именуется Сваха - персонификация ритуального возглашения. В послеведийской лит-ре А. рассматривается также в физиологическом аспекте как элемент живого организма - "утробный" огонь (аударья). Представление об А., живущем в деревьях, восходит к ведийскому обряду добывания священного огня трением ритуальных палочек (арани).
В. Эрман


Смотреть значение Агни в других словарях

Агни — бог огня в ведической религии.
Большой энциклопедический словарь

Агни — - в мифах древних индийцев бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. Как посредник между людьми и богами (жертвенный огонь) возносит жертву языками пламени на небо.
Исторический словарь

Агни — бог огня в др.-инд. ведической религии.
Советская историческая энциклопедия

Агни — (др.-инд. Agni, букв. «огонь»), в ведийской и индуистской мифологии бог огня, домашнего очага, жертвенного костра. По числу упоминаний в «Ригведе» занимает второе место после........
Энциклопедия мифологии

Бегство И Возвращение Агни —         Я на смерть порожден моим сознаньем,
        Я ранен в сердце разумом моим,
        Я неразрывен с этим мирозданием,
        Я создал мир со всем его........
Энциклопедия мифологии

Агни — — один из гл. богов ведич. религии. Согласно представлениям др. индийцев, А. олицетворял св. огонь, имеющий очистительную силу.
Философский словарь

Агни Баху — (Санскр.) Сын-аскет Ману Сваямбхувы, "Саморожденного".
Философский словарь

Агни Бхувах — (Санскр.) Букв., "рожденным из огня", термин, относящийся к четырем расам Кшатриев (вторая, или каста воинов), предки которых будто бы выскочили из огня. есть сын Агни,........
Философский словарь

Агни Дхату Самадхи — (Санскр.) Вид созерцания в практике Йоги, когда Кундалини поднят до наивысшей точки и беспредельность предстает как одна полоса огня. Экстатическое состояние.
Философский словарь

Агни Йога Или Живая Этика, Учение Жизни — — религиозно-философское учение, претендующее на синтез древней мысли Востока, а также научных достижений и духовно-практического опыта современного человечества.........
Философский словарь

Агни Хотры — (Санскр.) Жрецы, которые служили Богу Огня в арийской древности. Термин Агни Хотри указывает на жертвоприношение.
Философский словарь

Агни-ратха — (Санскр.) Букв., "Огненный Аппарат". Разновидность летательной машины. Упомянут в древних трудах по магии в Индии и в эпических поэмах.
Философский словарь

Живая Этика (агни Йога) — - учение, основанное на представлении об энергетической природе всего сущего и синтезирующее духовно-нравственные ценности вост. и зап. культуры, а также практические........
Философский словарь

Посмотреть еще слова :