Словарь филателиста

Вибо

каталог (WEEBAU) - Каталог Лоллини (Lollini) сначала издавался ежегодно, но по мере накопления материала выпуски становились все более редкими. Последнее, 18-е издание вышло в конце 1990 года. С 70-х годов, после прекращения выпуска других каталогов космической тематики, он остался единственным в мире. Этот монополизм был разрушен с выходом каталога " (WEEBAU), название которого происходит от фамилий составителей Вималь (Weemaels) и Бодуэн (Bauduin). Второе издание " появилось в конце 1991 года в Антверпене. Это том в 1168 страниц, представляющий около 13000 марок 265 почтовых администраций. Необычен порядок стран: они расположены в порядке латинского алфавита тех названий, которые каждая страна указывает на своих почтовых марках. Так, термин "СССР", прочитанный в латинской графике, оказался между Каймановыми островами и Центральноафриканской республикой. Внутри страны марки расположены по хронологии их выпуска. Каталог издан на французском языке. Введение, список терминов и сокращений даны также на фламандском, английском и немецком. Для каждого выпуска приведены номера и цена марок по авторитетным каталогам марок всего мира "Ивер", "Михель", "Скотт". Представлены также марки, не вошедшие ни в одно из этих изданий, а также новинки, не успевшие еще получить каталожные номера. Поскольку собственной котировки " не дает, их цена отсутствует. Помимо основных номеров, указаны беззубцовки, варианты типа "Образец", разновидности по цвету, бумаге, количеству марок в листе и т.д. Отметим также, что желание классифицировать все изданное привелок засорению каталога выпусками организаций, не имеющими ничего общего с почтой. Том хорошо иллюстрирован и содержит около 11000 изображений. Пропусков в " практически нет, и этим он весьма хорош.
Все вышеизложенное о каталоге полностью относится к вышедшему в начале сентября 1994. "Дополнению к второму изданию". Оно содержит описание марок 1991-1993 годов, и некоторые выпуски 1994, например России и Казахстана в честь Дня космонавтики. Также уточнено описание некоторых ранее каталогизированных выпусков. Бросается в глаза обилие "мусора" - надпечаток на космических марках, сделанных на просторах СНГ различными городами, организациями и частными лицами и большей частью никакого отношения к почте не имеющими. Дополнение содержит 120 страниц, 941 иллюстрацию.
С момент выхода второго дополнения каталог не переиздавался, новых дополнений таже не выходило, но один из авторов каталога до сих пор ведет дополнение и публикует его на своем сайте: http://home.tiscali.be/be011250/weebau.htm


Посмотреть еще слова :