Словарь филателиста

Пакетбот

1. Старинное назв. почт.-пассажирского судна (см. ПОЧТОВОЕ СУДНО. ПОЧТА МОРСКАЯ, ПОЧТА СУДОВАЯ). Первые почт, перевозки по морю начались в Швеции рейсами судов с письмами из Стокгольма в Германию в начале 30-х гг. 18 в. Первые в мире регулярные почт.-пассажирские морские перевозки начались 03.04.1724 на линии С.-Петербург - Любек. Сначала ее обслуживали рус. фрегаты «Святой Яков» и «Принц Александр». Вскоре, по указанию Петра I, на Олонецкой верфи Ладожского оз. было закончено строительство для этой линии еще 6 П.: «Почт-Горн», «Почт-Ваген», «Флигель Дефам», «Куриер», «Постильон» и «Меркуриус» (отсюда берет начало традиция называть почт, и посыльные суда рус. флота «Курьер», «Почтальон», «Меркурий»). Командирами П. назначались лейтенанты рус. флота. Военные моряки обслуживали гражданскую почту до первой четверти 19 в.
2. Назв. штампов. Штампы с текстом «» часто встречаются на отправлениях судовой почты и свидетельствуют о способе их пересылки. Форма этих штампов может быть различной: прямоугольная, круглая, овальная, с рамкой и без рамки.


Смотреть значение Пакетбот в других словарях

Пакетбот — пакетбота, м. (англ. packet-boat) (мор. устар.). Морской почтово-пассажирский пароход.
Толковый словарь Ушакова

Пакетбот М. — 1. Морской почтово-пассажирский пароход или парусник.
Толковый словарь Ефремовой

Пакетбот — -а; м. [голл. pakketboot] Устар. Мор. Морское почтово-пасажирское судно.
Толковый словарь Кузнецова

Пакетбот — - небольшое парусное судно для перевозки почты и несения посыльной службы. Вооружение - несколько легких пушек. В русском флоте - в XVIII - нач. XIX в.
Исторический словарь

Посмотреть еще слова :