Сексологический словарь

Диспареуния

термин, которым различные авторы определяют очень широкий круг нарушений, главным образом у женщин, от отсутствия полового влечения (асексуальность) и неспособности к оргазму (аноргазмия) до дисгармонии половых отношений между супругами (дисгамия), болезненных ощущений в половых органах (гениталгии) и мышечных спазмов, затрудняющих половое сношение или делающих его невозможными (вагинизм).


Смотреть значение Диспареуния в других словарях

Диспареуния — (истор.; dyspareunia; дис- + греч. pareunos спящий с кем-либо на одной постели, сожитель) общее название половых расстройств у женщин.
Большой медицинский словарь

Диспареуния —         (дис... + греч. pareunos - спящий с кем-либо на одной постели, сожитель), общее название половых расстройств у женщин. Является разновидностью дисфункции сексуальной........
Сексологическая энциклопедия

Диспареуния — (дис + греч. pareunos - спящий с кем-либо на одной постели, сожитель). Нарушение полового влечения у женщин или отвращение к половому акту с аноргазмией. Иногда употребляется как син. фригидности.
Психологическая энциклопедия

Диспареуния Психогенная (мкб 302.7) — -боли в области половых органов во время полового сношения, обычно у женщин, без явной физической причины.
Психологическая энциклопедия

Диспареуни́я — (истор.; dyspareunia; Дис- + греч. pareunos спящий с кем-либо на одной постели, сожитель)
общее название половых расстройств у женщин.
Медицинская энциклопедия

F52.6 Диспареуния Неорганического Происхождения — Диспареуния (боль во время полового акта) возникает как у мужчин, так и у женщин. Часто она может быть отнесена за счет местной патологии и тогда кодироваться соответствующим........
Психологическая энциклопедия

Диспареуния (dyspareunid) — болезненное или затрудненное для женщины половое сношение. Это может быть связано с воздействием на женщину каких-либо психологических или физических факторов (см. Вагинизм).
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :