Сексологическая энциклопедия

Калым

(тюрк.), выкуп за невесту; первоначально выплачивался роду, позднее родителям в качестве компенсации за потерю работницы. Известен у мн. народов. Пережитки К. сохраняются в нек-рых странах Азии, Африки и др. до наст, времени.


Смотреть значение Калым в других словарях

Калым — м. у татар: цена за невесту, окуп, выкуп, выводные; у русских, где есть обычай этот, калым называют кладка, столовые деньги, на стол. | Взятка, срыв, слаз, отсталое; поборы........
Толковый словарь Даля

Калым — калыма, мн. нет, м. (тюрк. kalym) (этнол.). Выкуп, вносимый женихом родителям невесты у нек-рых народностей.
Толковый словарь Ушакова

Калым М. — 1. Выкуп за невесту, который платит жених ее родителям. 2. разг. Плата за оказанные услуги, работу и т.п. (обычно по договоренности, в нарушение установленного порядка).
Толковый словарь Ефремовой

Калым — -а; м. [от тат. kalyn]
1. У некоторых народов Востока: обычай платить выкуп за невесту её родителям (первоначально - её роду); сам такой выкуп.
2. Разг.-сниж. Деньги, получаемые........
Толковый словарь Кузнецова

Калым — денежный или материальный
выкуп, который должен дать жених за невесту согласно мусульманским обычаям. Расходуется на нужды невесты и будущей семьи.
Экономический словарь

Калым — (тюрк.) - выкуп за невесту у некоторых народов Средней Азии, Кавказа и Сибири. По УК РСФСР 1960 г. - одно из преступлений, составляющих пережитки местных обычаев.
Юридический словарь

Калым — (тюрк.) - название выкупа за невесту у некоторых народов Ср. Азии,Кавказа и Сибири.
Большой энциклопедический словарь

Калым — — плата за невесту деньгами и имуществом при женитьбе мусульманина. В действительности выкуп получают родители невесты, оставляя часть его себе (отсюда — калым — остаток),........
Исторический словарь

Калым — (тюрк. - калым, калын) - компенсация или выкуп, уплачивавшийся за невесту первоначально роду, а позднее родителям или родственникам невесты, разновидность К. - отработка........
Советская историческая энциклопедия

Калым — (турецк.. букв. - остаток) - плата за невесту (деньгами и имуществом) при женитьбе мусульманина. Величина К. зависит от договоренности сторон, их соц.-имуществ. положения,........
Философский словарь

КАЛЫМ — КАЛЫМ, -а, м. 1. У нек-рых восточных народов: выкуп за невесту. 2. перен. Доход, получаемый от занятия, помимо законного заработка (прост.). || прил. калымный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :