Сексологическая энциклопедия

Амулет

(от лат. amuletum) (апотропей, оберег, фетиш), тот или иной предмет, камулетрый, по суеверным представлениям, способен охранить его владельца от несчастий. На Др. Востоке, в Греции и Риме в качестве А. нередко использовались изображения половых органов.


Смотреть значение Амулет в других словарях

Амулет — м. и амулетка ж. талисман; оба слова искаженные арабские; привеска, ладанка; охрана от порчи, охранное зелье, оберег, зачур; приворотный и отворотный корень; заговорное,........
Толковый словарь Даля

Амулет — амулета, м. (латин. amuletum, с араб.). Носимая на теле вещица, которой суеверно приписываются целебные или предохранительные от болезней и зол свойства; талисман, ладанка.
Толковый словарь Ушакова

Амулет М. — 1. Небольшой предмет, обычно носимый на теле человека и - по суеверным представлениям - являющийся магическим средством против болезней, несчастий и т.п.
Толковый словарь Ефремовой

Амулет — -а; м. [лат. amuletum]. Небольшой предмет, который носят суеверные люди как магическое средство от болезней, несчастья и т.п.; талисман.
Толковый словарь Кузнецова

Амулет — (истор.; лат. amuletum привеска, ладанка, от араб. hamulet то, что носят при себе) в медицине предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство для........
Большой медицинский словарь

Амулет — (от лат. amuletum) (апотропей - оберег), предмет, который, посуеверным представлениям, способен охранять его владельца от бедствий.
Большой энциклопедический словарь

Амулет — — предмет, которому приписывается сверхъестественная, магическая сила, способность оберегать его владельца от несчастий, болезней, смерти, злых чар.
Исторический словарь

Амулет — Маленькие подвешенные украшения на шейной цепочке или положенные в могилу с умершим фигурки должны служить защитой их владельцу. Из «Книги мертвых» известны многочисленные........
Энциклопедия мифологии

Амуле́т — (истор.; лат. amuletum привеска, ладанка, от араб. hamulet то, что носят при себе)
в медицине — предмет, применявшийся в народной и жреческой медицине как магическое средство........
Медицинская энциклопедия

Амулет — (от араб. «гамала» - носить) - предмет, к-рому приписывается сверхъестеств. магич. сила, способность охранять его владельца от несчастий, болезней и «злых чар». Вера в А.,........
Философский словарь

АМУЛЕТ — АМУЛЕТ, -а, м. Предмет, носимый на теле и считаемый магическим средством против болезни, несчастья. || прил. амулет-ный, -ая, -ое.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :