Сексологическая энциклопедия

Дафна

(греч. - лавр), нимфа, дочь речного бога Пенея. Преследуемая влюбленным в нее Аполлоном, Д. попросила отца о помощи, и тот превратил ее в лавровое дерево. Сюжет часто использовался в искусстве: пластика Бернини, картины Джорджоне, Тьеполо; драма Сакса; оперы Шюца, Генделя, Штрауса.


Смотреть значение Дафна в других словарях

Дафна — -ы; ж. [греч. Daphnē] [с прописной буквы] В греческой мифологии: нимфа, давшая обет целомудрия и обратившаяся в лавровое дерево для спасения от преследовавшего её влюблённого Аполлона.
Толковый словарь Кузнецова

Дафна — в греческой мифологии нимфа; преследуемая влюбленным в нееАполлоном, попросила своего отца, речного бога Пенея, о помощи и былапревращена в лавровое дерево.
Большой энциклопедический словарь

Аполлон 4 И Дафна — Светлый, радостный бог Аполлон знает и печаль, и его постигло горе. Он познал горе вскоре после победы над Пифоном. Когда Аполлон, гордый своей победой, стоял над сраженным........
Энциклопедия мифологии

Дафна — (Daphne, Δάφνη). Дочь римского бога Пенея, Апполон пленился ее красотой и стал преследовать ее. Она обратилась к богам с молитвой о спасении и была обращена в лавр, который........
Энциклопедия мифологии

Посмотреть еще слова :