Сексологическая энциклопедия

Азооспермия

        (а...+ зоо...+ сперма), отсутствие в эякуляте сперматозоидов, но наличие предшествующих им форм - клеток сперматогенеза наряду с продуктами секреции предстательной железы и семенных пузырьков. Следует отличать от аспермии. При азооспермии угнетается сперматогенез (деление или созревание сперматозоидов) на различных стадиях. К этому могут при водить врождённые (генетические) нарушения, токсические воздействия (радиация, алкоголь, вредные химические вещества, некоторые лекарственные препараты и др.), различные заболевания организма. К азооспермии могут приводить и различные виды нарушений проходимости семявыносящих протоков в результате воспалительных заболеваний половых органов. - одна из причин бесплодия у мужчин, что требует обследования и лечения у врача.


Смотреть значение Азооспермия в других словарях

Азооспермия Ж. — 1. см. азооспермия.
Толковый словарь Ефремовой

Азооспермия И Азооспермия Ж. — 1. Отсутствие сперматозоидов в сперме.
Толковый словарь Ефремовой

Азооспермия — (azoospermia; а- + греч. zoon живое существо + sperma семя, сперма) отсутствие сперматозоидов в сперме.
Большой медицинский словарь

Азооспермия Истинная — (a. vera) А., обусловленная нарушением образования сперматозоидов, напр. при гипоплазии яичек.
Большой медицинский словарь

Азооспермия Ложная — (a. spuria) А., обусловленная нарушением проходимости семявыносящих протоков в результате эпидидимита, уретрита, простатита или сперматоцистита.
Большой медицинский словарь

Азооспермия Лучевая — (a. radialis) истинная А., обусловленная дегенеративными изменениями сперматогенного эпителия, вызванными воздействием ионизирующего излучения.
Большой медицинский словарь

Азооспермия — (azoospermid), АСПЕРМИЯ (aspermia) - полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости. Связано либо с нарушением образования сперматозоидов в извитых семенных канальцах яичек,........
Психологическая энциклопедия

Азоосперми́я — (azoospermia; А- + греч. zōon живое существо + sperma семя, сперма)
отсутствие сперматозоидов в сперме.
исти́нная (a. vera) — А., обусловленная нарушением образования сперматозоидов,........
Медицинская энциклопедия

Азооспермия (azoospermid), Аспермия (aspermia) — полное отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости. Связано либо с нарушением образования сперматозоидов в извитых семенных канальцах яичек, либо с закупоркой протоков,........
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :