Сексологическая энциклопедия

Термы

(лат., от греч. - тепло, жар), во времена античности семейные и общественные бани. Были известны в Др. Греции, особенной популярностью пользовались в Римской империи. Место отдыха и развлечений, нередко посещавшееся проститутками (см. бани). Самыми дорогими и комфортабельными считались Т. императора Каракаллы, являющиеся шедевром архитектуры.


Смотреть значение Термы в других словарях

Термы — (тэрмы), терм, ед. нет (латин. thermae от греч. thermos - горячий) (истор.). В древнем Риме - бани. Диоклетиана. В ближайших термах я дал хорошенько умастить свое тело. Брюсов.
Толковый словарь Ушакова

Термы — [тэ́], терм, мн. [лат. thermae от греч. thermos - горячий]
1. В Древнем Риме: общественные бани с помещением для гимнастики, игры в мяч, бесед и т.п.
2. Геол. Подземные воды и источники........
Толковый словарь Кузнецова

Термы — (греч. thermal горячие источники; син.: минеральные воды горячие, минеральные воды термальные) природные минеральные воды с температурой 35
Большой медицинский словарь

Термы Кремнистые — Т., в которых концентрация кремния в виде кремниевой кислоты и гидросиликата составляет не менее 50 мг/л.
Большой медицинский словарь

Термы Фумарольные — Т., образующиеся в областях активного вулканизма в результате насыщения и нагрева подземных вод высокотемпературными вулканическими (фумарольными) газами.
Большой медицинский словарь

Термы — (лат. thermae - от греч. therme - тепло, жар), в Др. Римеобщественные бани, включавшие, кроме горячей (кальдарий), теплой(тепидарий) и холодной (фригидарий) бань, также парильни,........
Большой энциклопедический словарь

Термы — - тепло, жар - в Древнем Риме общественные бани, включавшие, кроме горячен (кальдарий), теплой (телидарий) и холодной (фригидарий) бань, также парильни, залы для спорта, собраний и т. д.
Исторический словарь

Те́рмы — (греч. thermai горячие источники; син.: минеральные воды горячие, минеральные воды термальные)
природные минеральные воды с температурой 35° и выше.
кремни́стые —........
Медицинская энциклопедия

Термы — (лат. thermae, от греч. qermoV – теплый, горячий) – в Древнем Риме общественные бани, являющиеся также общественными и спортивными сооружениями. Как тип зданий сложились ко........
Архитектурный словарь

Бани (термы) —    публичные заведения, центр общественной жизни в Древнем Риме.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)
Архитектурный словарь

Посмотреть еще слова :