Сексологическая энциклопедия

Леда

в греч. мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Зевс, плененный красотой Л., овладел ею, обратившись в лебедя. Миф о Л. и лебеде - излюбленный сюжет изобразительного искусства (скульптура Тимофея, картины да Винчи, Корреджо, Веронезе, Тинторетто).


Смотреть значение Леда в других словарях

Леда — в греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндарея. Зевс,плененный красотой Леды, овладел ею, обратившись в лебедя. По одной изверсий, от этой связи появилась Елена.
Большой энциклопедический словарь

Леда — — в греческой мифологии супруга спартанского царя Тиндзрея. Зевс, плененный красотой Л., овладел ею, обратившись в лебедя. Из двух яиц, рожденных Л., вышли на свет Елена и сыновья — Диоскуры.
Исторический словарь

Леда — (Leda, Λήδη). Жена спартанского царя Тиндарея. Зевс посещал ее в образе лебедя, и она родила от него Кастора и Полидевка, Елену и Клитемнестру. Впрочем ее детей называют иногда и детьми Тиндарея.
Энциклопедия мифологии

Фергус Мак Леда — В мифологии ирландских кельтов -- король Ольстера во времена Иубдана. Его жена отправилась из Фэйлинна с визитом в Ольстер, чтобы собственными глазами убедиться в том,........
Энциклопедия мифологии

Посмотреть еще слова :