Психологическая энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Акантоз

(acanthosis) - увеличение численности шиповатых клеток эпидермиса в его ростковом слое, приводящее к утолщению. Дерматоз, характеризующийся значительными папилломатозными разрастаниями (особенно много их бывает на коже подмышечных впадин), приводящими к гиперпигментации кожи и приобретению ею бархатистого оттенка (Acanthosis nigricans), по убеждению врачей, часто также сопровождается повышенной толерантностью организма к инсулину. Данное заболевание может носить как доброкачественный, так и злокачественный характер. Однако чаще всего врачам приходится сталкиваться с его доброкачественной формой (Pscudoacanthosis nigricans), зачастую связанной с ожирением.


Смотреть значение Акантоз в других словарях

Акантоз — (acanthosis; аканто- + -оз) утолщение эпидермиса и эпителия слизистых оболочек с удлинением межсосочковых отростков.
Большой медицинский словарь

Акантоз Пролиферационный — А., развивающийся вследствие усиленной пролиферации базальных и шиповатых клеток эпидермиса, напр. при псориазе.
Большой медицинский словарь

Акантоз Ретенционный — А., развивающийся вследствие замедленного созревания базальных и шиповатых клеток эпидермиса, напр. при радиационном поражении кожи.
Большой медицинский словарь

Аканто́з — (acanthosis; Аканто- + -оз)
утолщение эпидермиса и эпителия слизистых оболочек с удлинением межсосочковых отростков.
пролиферацио́нный — А., развивающийся вследствие........
Медицинская энциклопедия

Акантоз (acanthosis) — увеличение численности шиповатых клеток эпидермиса в его ростковом слое, приводящее к утолщению. Дерматоз, характеризующийся значительными папилломатозными разрастаниями........
Медицинский словарь

Посмотреть еще слова :