Психологическая энциклопедия

А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я #
A B C D E F G J I K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Яичник

(ovary) - основной женский половой орган (половая железа), в котором регулярно вырабатываются яйцеклетки и стероидные гормоны (см. Цикл менструальный) в ответ на воздействие гонадотропньк гормонов, сскретируемых передней долей гипофиза. и - парные органы; они расположены в полости малого таза с обеих сторон от матки (см. Система репродуктивная). В каждом яичнике находится большое количество фолликулов (follicles), внутри которых и происходит развитие яйцеклеток (см. рис.), однако до конца созревает лишь небольшая их часть (см. Пузырек граафов, Оогенез). Фолликулярные клетки, окружающие яйцеклетку, сскрстируют эстрогсн и небольшое количество андрогена. После овуляции на месте разорванного фолликула образуется желтое тело и начинается секреция прогсстсрона. Эстроген и прогсстсрон контролируют все происходящие в матке на протяжении менструального цикла и беременности изменения (эстрогены контролируют половую диффсренцировку, развитие половых органов, вторичных половых признаков, половое поведение - ред.). - овый (ovarian).


Смотреть значение Яичник в других словарях

Яичник — (шн), яичника, м. 1. Часть женских половых органов, где образуется яйцеклетка (анат.). 2. Продавец яиц.
Толковый словарь Ушакова

Яичник — -а; м. Анат. Расположенная в брюшной полости парная женская половая железа, в которой образуются и созревают яйцеклетки.
Толковый словарь Кузнецова

Яичник — , в биологии, часть многоклеточного животного, производящая яйцевые клетки (яйцеклетки), женские репродуктивные клетки. У позвоночных яичники вырабатывают также половые........
Научно-технический энциклопедический словарь

Связка, Подвешивающая Яичник — (l. suspensorium ovarii, PNA, BNA) см. Перечень анат. терминов.
Большой медицинский словарь

Яичник — (ovarium, PNA, BNA, JNA) парная женская половаяжелеза, расположенная на боковой стенке малого таза; место образования и созревания яйцеклеток и выработки эстрогенов и прогестерона.
Большой медицинский словарь

Яичник — женская половая железа (обычно парная), в которой образуются исозревают яйца. У позвоночных животных и человека расположена в брюшнойполости. Вырабатывает гормоны - эстрогены и прогестерон.
Большой энциклопедический словарь

Яичник — жен. половая железа (обычно парная), в к-рой образуются и созревают яйца. У человека и позвоночных животных расположена в брюшной полости. Я. вырабатывает также гормоны........
Сексологическая энциклопедия

Яичник (ovary) — основной женский половой орган (половая железа), в котором регулярно вырабатываются яйцеклетки и стероидные гормоны (см. Цикл менструальный) в ответ на воздействие........
Медицинский словарь

Яи́чник — (ovarium, PNA, BNA, JNA)
парная женская половая железа, расположенная на боковой стенке малого таза; место образования и созревания яйцеклеток и выработки эстрогенов и прогестерона.
Медицинская энциклопедия

ЯИЧНИК — ЯИЧНИК, -а, м. (спец.). Парная женская половая железа, в к-рой образуются и созревают яйцеклетки.
Толковый словарь Ожегова

Посмотреть еще слова :